Консультации / Аллергология и иммунология

Кровь на аллергию

Здравствуйте! Дочери 14 лет. Уже год (независимо от сезона) как её мучают аллергические приступы выражающиеся как аллергический ринит (чихание, зуд глаз, непроходящий насморк). У ЛОРа проходим лечение аденоид иммуномодуляторами (ГРОПРИНОСИН и ПОЛИОКСИДОНИЙ). Посещение аллерголога дало полож. результат на кукурузу (аллергопробы на коже). Но кукурузы дома не содержим, а приступы есть (и в школе, и дома). Хотим посетить иммунолога-аллерголога, но тк приём врача в другом городе - хотелось бы приехать уже с готовыми анализами. Вопросы: 1) можно ли сдавать кровь на аллергены на фоне приёма иммуномодуляторов (ГРОПРИНОСИН и ПОЛИОКСИДОНИЙ)? Или нужно сначала закончить приём лекарств? Сколько времени должно пройти после приёма последнего лекарства перед сдачей крови? 2) достаточно ли для первичного приёма такие результаты анализов как Иммунологический статус (CD3, 4, 8, 16, 20, 25 ,95, CD4 /CD 8, HLA-DR, HCT-тест, ЦИК, показатели фагоцитоза, Ig A, Ig M, Ig G) + анализы крови на аллергены, на которые у нас есть хоть малейшее подозрение?
Здравствуйте. Для начала ставлю вас в известность, что препарат гропринозин временно запрещен к распространению в РФ приказом Минздрава. И его уже не должны продавать в аптеках. Причина - возможное использование наркоманами не по назначению. На фоне приема полиоксидония лучше пока воздержаться от всех, перечисленных вами анализов, и подождать после отмены препарата 30 дней. Пока можно назначить в нос авамис спрей по 2 впр х 1 раз в сутки в каждый носовой ход на 30 дней. Аллергический ринит обычно проявляется при контакте с шерстью животных, пухом и пером, грибками (сырость, плесень), иногда - красками и лаками. Кстати, прежде чем делать такие серьезные и дорогостоящие исследования можно было взять мазок из носа на риноцитограмму (мазок на эозинофилы). Перед забором 2 дня нельзя закапывать в нос никакие лекарства. Кроме того, если ваша барышня привыкла использовать капли от заложенности (отривин, називин, снуп и т.п.), то у нее мог еще развиться вазомоторный ринит, а его лечить очень сложно. Надо прекращать использовать сосудосуживающие препараты.