Консультации / Педиатрия

Ребенок 1г11мес ударился головой

Здравствуйте, уважаемый доктор! 2,5мес.назад дочка ударилась головой об пол, упав на королин. Я не видела, по словам старшей десятилетней дочери, которую я оставила на неск.минут присмотреть и младшая столкнулась с племянником, вернее он ее столкнул. Это было около 11вечера. Дочка плакала, чуть выше затылка была неб.краснота и шишка небольшая. Прибежала моя мама с криками ничего страшного, бывает и т.д.Я позвонила мужу, который был в командировке, ситуация та же-ничего страшного. Ни в эту ночь, ни на след. дни рвоты, вялости, чего -либо странного не было. А соня у нас она была всегда.И т.к.был уже 12час ночи, я вставая в 5утра, была никакая, чтобы сесть за руль.И я приняла, неправильное решение не ехать в травмпункт. Теперь я спать не могу вообще. Вообще она всегда до этого была спокойным ребенком. А через неделю полез предпоследний зуб :и вдруг с криками, ором, температурой. Это было в первый раз. И потом она стала немного плаксивой. Последний зуб также лез с ором, чего раньше не было. За эти 2,5 мес. младшая могла подойти и ударить старшую сестру, чего раньше не было. Я, конечно, насторожилась. Думала также возрастное. Ходила на конс.к неврологу. Он мне сказал, что надо было сразу ехать в травмпункт, а теперь ничего он сказать не может. Я это тоже понимаю, и это впервые, что я не поехала и уже съела, можно сказать себя. А вчера дочка очень плаксивая была и уже кричала и плевалась на старшую без причины. Я в шоке. Что делать, не знаю. Я вчера ее спрашивала, что у тебя болит. Перечисляла и дочка сказала голова и показала выше затылка. (Надо сказать когда старшей дочери было 1г11мес у нее заболело ухо и я вызвала врача, и врач нам сначала не поверил, что болит именно ухо, мол дети говорят разное). Мама и муж мне говорят, что я и так над дочками трясусь и перегибаю палку и это возрастное. Дочка развивается по возрасту, уже все говорит. Скажите, какие обследования необходимо сделать, чтобы удостовериться, что все это не последствия того ушиба. Спасибо и извините за подробный долгий рассказ.
Добрый день! Вы зря себя корите, даже если бы вы поехали в травмпункт, то ничего бы это не решило. Невролог тоже хорош, если он думает, что это поведение - последствие ушиба, то можно назначить ноотропы (фенибут, пантогам, магне в6) и это устраняет эти последствия, это сделать никогда не поздно. Но раз ничего не назначил, значит, нет никаких последствий. Да и в поведении ребенка я не вижу ничего, что бы указывало на последствие травмы. Обычный ребенок, который развивается и меняется. А зубы все растут по разному. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.