Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит а в чем причина

Сыну 4.10, каждое ОРЗ или ОРВИ нам ставят обстракцию. (В 3 года 19 месяцев болел микроплазменный пневмонией вместе со всеми я ленами семьи, но обструкции были и до) Начинается все как у всех - насморк, температура до 39,6, кашель и к вечеру второго дня не смотря на ингаляции, кварцевую лампу солнышко, лекарства - наступает сухой глухой кашель без всякой макроты. Заболевает обычно вместе с младшей сестрой, поэтому аллергию исключаю, у сестры продуктивный кашель а у сына в первый же день болезни врач слышит свисты и хрипы. Педиатр уже сразу выписывает беродуал по 10к /3р.д , но это не помогает что с ним что без него одинаково через 2 дня. Пульмикорт тоже не помогает! Дышали им и все равно в больницу уехали и только антибиотики по-моему мнению дают незамедлительное улучшение. При кашле на боли жаловался лишь в горле и то не всегда. Скажите какую диагностику необходимо пройти чтобы поставить диагноз, ведь обструктивный бронхит это следствие, а в чем может быть причина заболевания? Обязан ли врач дать направление к пульмонологу?
Добрый день! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, вызывая бронхиты и обструкции. В таком случае назначаются назначаются курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным. Антибиотик борется только со следствием - бактериальной инфекцией, которая присоединяется к вирусному воспалению уже через несколько дней. Но бороться нужно с первопричиной - вирусом. Здоровья Вам!