Консультации / Эндокринология

L-тироксин

Здравствуйте,Алексей Николаевич!У меня такой вопрос:после полного удаления щитовидной железы(5 лет назад),должны ли установиться какие-то постоянные,возможно сезонные, границы уровня ТТГ?Два раза в год сдаю анализы,для корректировки летней и зимней дозы принимаемого L-тироксина.Стараюсь это делать в одни и те же месяцы сезона,но каждый год имею разные показатели.Это нормально? За 10 дней до сдачи очередного анализа перешла с "зимней"дозы L-тироксина100,на 150.После сдачи,имеются следующие показатели: 0,65 при мкМЕ/мл при норме 0,27-3,75 мкМЕ/мл.Стоит ли ещё увеличить дозу принимаемого препарата и насколько? И вообще,какой показатель,при полном отсутствии щитовидной железы,можно считать для себя нормой? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Лариса! Нормальный показатель должен быть такой же, как у здоровых. Варьировать в пределах "нормы" они могут, потому и не будут строго одинаковы в одни и те же месяцы разных лет. Однако, не стоит замыкаться только лишь на анализы: важно и самочувствие и состояние других органов и систем организма. Сезонные колебания встречаются часто, но не у всех пациентов. В большинстве случаев, потребность в тироксине выше в холодное время года и немного снижается летом. Вы пишете: "За 10 дней до сдачи очередного анализа перешла с "зимней"дозы L-тироксина100,на 150", но, к сожалению, не указываете, какие были показатели на "зимней" дозе.
На зимней дозе в 100 мкг L-тироксина при норме 0.27 - 3.75 мкМЕ/мл был результат 0,85 мкМЕ/мл. Стоит ли ещё увеличить дозу принимаемого препарата и насколько? Спасибо за ответ.
Увеличивать дозу не стоит.Продолжайте принимать 100 мкг в сутки, но не забывайте о контрольных анализах.