Консультации / Педиатрия

Ребенок в 7 месяцев отказывается от прикорма

Сынишке уже 7 месяцев, мы на гв, в 3 месяца сдавали анализ крови, гемоглобин 109. Прописали сироп феррум лек по 5 мл 10 дней. После курса гемоглобин стал 137. в 4 месяца педиатр посоветовал начать прикорм с яблока.... все мои старания прошли даром.... с этого времени, что только не предлагала... и овощные и фруктовые пюре, и каши, и соки... ребенок просто отворачивается от ложки, а если попадает капелька в ротик... то сразу морщится и пытается все выплюнуть... в 6 месяцев сдали кровь.... опять гамоглобин 109... прописали все тот же феррум лек... ребенок в истерике каждый раз как пытаюсь задать лекарство....не хочется насиловать кровинушку.... а еще невролог запретил витамин д, т.к на приеме в 3 месяца диагностировал быстрое зарощение родничка... что нам делать? не кормить же ребенка силой.... но понимаю, как объяснить, что кушать прикорм необходимо в нашем состоянии.... хотя едой интересуется кусочки в рот тянет... но не даю боюсь подавится... а с ложечки есть не хочет....
Добрый день! Прикорм все равно давать нужно. Отвлекая, развлекая, но ребенок должен привыкнуть к прикорму. Не все дети охотно едят прикорм сами, многих приходится заставлять, проявлять хитрость. Это не насилие, а забота о здоровье. Чтобы не перегружать пищеварение прикорм вводят с кабачка, только потом подключают каши и овощи. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.