Консультации / Педиатрия

Заложенность носа после орви

Здравствуйте. Мой сын недавно переболел ОРВИ (ему 2 года). Температура, насморк, заложенность носа. Заболел 1 декабря. Температура держалась двое суток. Насморк, чихание прошли за неделю, но до сих пор не проходит отек в носу, это заметно только по ночам. Днем дышит носом нормально. Ночью сопит, храпит. Это меня беспокоит, поскольку сын у меня аллергик с рождения. Диагноз атопический дерматит, правда у нас под вопросом до сих пор. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Кожа в настоящее время практически чистая, только на одной ножке бляшка, которая то заживает, то он ее расчесывает вновь. Горло у ребенка чистое, хрипов нет, соплей нет. Как избавиться от отека в носу? Очень жду ответа. Заранее спасибо!
Добрый день! Это говорит о том, что воспаление не долечено, потому и сохраняется отек. Если ребенок не был пролечен антибиотиками на фоне ОРВИ, то нужно долечиться, так как всего за несколько дней воспаление осложняется бактериальной инфекцией и она потом может протекать в вялотекущей форме. Кроме антибиотика назначается курсом Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. А вообще не лишним еще будет показаться лору для исключения аденоидов и сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей и вызывает атопический дерматит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ!