Консультации / Педиатрия

Энцефалопатия

Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста ! Первые роды , тяжелые : слабость потуг, дистресс плода, безводный период 1 час . Оценка ребёночка по шкале АПГАР 5-6 баллов. Скажите , пожалуйста , какие последствия могут нас ожидать? Сейчас нам 4,5 месяца: дневной сон беспокойный по 30 минут на руках , головку часто запрашивает назад , сейчас уже плохо фокусирует взгляд. Врачи , у которых наблюдаемся ничего нам конкретного не говорят , а нам необходимо знать что нас ждёт и какие действия нам предпринимать дальше ! ?!?? Так же недавно поднялась температура , скорая не стала приезжать- сразу отправили нас в инфекционную больницу , ребёнок отказывался кушать , из-за этого попали в реанимацию , там пролежали пару дней нам кололи Цефтриаксон, выписались мы оттуда пораньше , стали колоть дома Цефтриаксон , температура продолжала скакать , на осмотре педиатр сказал , что горло и легкие чистые. Сдали анализы на менингоэнцифалит, бруцеллёз - со слов врачей "вроде" все чисто. Теперь нам выдвигают версию, что температура держится на фоне того, что гематомы в головном мозге начинают нагнаиваться . Предлагают операбельное вмешательство. Помогите найти причину температуры ???! Что нам делать дальше ? Заранее благодарны за любой ответ !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По поводу наличия и нагноения гематом, согласна с Вашими докторами. Гематомы определяются на основании УЗИ головного мозга. И без оперативного вмешательства в данном случае не обойтись, тем более, что имеются признаки гидроцефалии. Если ребёнку во время не провести операцию, то жидкость (ликвор) будет накапливаться в желудочках головного мозга и сдавливать сам головной мозг, вызывая его атрофию. Мало того, по результату анализа крови выраженный лейкоцитоз (до 28 в п.зр.) и сдвиг лейкоформулы, что свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. Ещё хочу обратить Ваше внимание, что гемоглобин снижен - признак анемии. Мой Вам совет, решить с нейрохирургами вопрос об оперативном вмешательстве. Затем, получить консультацию у невролога по поводу синдрома Веста и подбору противоэпелиптических препаратов. Так как, чем раньше начать лечение, тем более благоприятными будут последствия. Надеюсь, что у Вас в Бишкеке достаточно квалифицированных специалистов. О прогнозе, пока говорить рано. Это можно будет сказать только после начала лечения, при проведении реабилитации малыша, и на основании динамического осмотра. Единственное, чем раньше начать лечение, тем быстрее начнёт восстанавливаться и без того, незрелая нервная ткань. С уважением Олькова А.А. Если возникнут вопросы, задавайте.