Консультации / Гинекология

Как определить была овуляция и образовалось ЖТ или это киста и О не было

Здравствуйте,мне 28,мужу 31.безрезультатно пытаемся лечить бесплодие в течение 6 лет.проблемы у обоих:у меня СПКЯ,у мужа низкая подвижность сперматозоидов,плохая морфология и низкий уровень тестостерона.в апреле 2016 делала лапароскопию,трубы проходимы,сделали насечки,овуция восстановилась,принимают метипред для снижения уровня тестостерона.у мужа периодические улучшения и опять ухудшения качества спермы. Три безрезультатных инсеминации.в этом цикле фоллликул без стимуляции в левом яичнике рос 12ДМЦ 16мм,14-18мм укол ХГЧ 10000.на 15 ДМЦ делали инсеминацию.на 16узи контроль овуляции не было,затем УЗИ на 18деньслева овуляции не было 20.6мм,справа киста застаревшая и жидкость в позадиматочном пространстве.как объяснили жидкость от кисты в небольшом объёме.опять укол ХГЧ 10000.19ДМЦ УЗИ контроль слева овуляции нет 212м,скорее всего будет киста,справа овуляция была,есть желтое тело с хорошим кровотоком,жидкость в позадиматочном пространстве. И застаревшая киста.УЗИ вначале цикла были в одном месте,18день во втором и в 19 в третьем.на мои восклицания какая овуляция справа врач развелась руками и сказала,что видит ее.Итак вопрос?как можно не увидеть желтое тело на 18день,и видеть на 19 день?и вообще там вроде как не было доминантного фолликула...хотя оба яичника мне смотрели только в начале цикла,а потом только отслеживали левый, где был доминантный фолликул
Здравствуйте. Вы очень подробно описываете Ваше лечение, однако, заочно обсуждать Ваши вопросы было бы некорректно. Нет данных о состоянии эндометрия, о фолликулярном аппарате яичников. При фолликулометрии необходимо смотреть оба яичника и эндометрий. Исходя из Вашей информации, мы не можем сделать вывод, была ли лютеинизация неовулировавшего фолликула или развитие желтого тела после овуляции… Отвечая же на Ваш конкретный вопрос, можно сказать, что при УЗИ можно не увидеть желтое тело на 18-й и увидеть его на 19-й день менструального цикла.