Консультации / Педиатрия

РВОТА У МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка (год и семь) рвота весь день. утром поел кашу, а чуть позже дала несколько ягод калины с сахаром, больше ничего не ел. После обеденного сна началась рвота до самой ночи, раз 10 наверно, но не какал, поставила клизму, вышло много, вроде полегчало. ВОПРОС: на калину может быть такая реакция?
Здравствуйте! Может быть и на калину такая реакция, а может быть и кишечная инфекция, и перегруз поджелудочной железы, и ротавирус--немало заболеваний протекают с рвотой. Надо разбираться. В любом случае нужен врач очно, чтобы осмотрел ребенка очно и подобрал лечение. Вероятнее всего здесь будет назначен энтеросорбент (смекта или энтеросгель), препараты с бифифдо и лактобактериями (бифиформ или линекс). Возможно, доктор захочет подключить в состав лечения противорвотные препараты для облегчения состояния ребенка. Важно помнить, что рвота и понос могут стать причиной обезвоживания--опасного для здоровья и самочувствия малыша состояния, поэтому очень важно отпаивать кроху водой. при этом большие объемы (даже пол стакана воды) могут спровоцировать новый приступ рвоты, поэтому мы отпаиваем деток медленно, малыми порциями, по 1 чайной ложке в пару минут Будут еще вопросы--пишите! С уважением, Бутузова Олеся