Консультации / Педиатрия

Острый трахеобронхит

Добрый день. Ребенку 3,8 г. Три дня температура 39 и выше,сбивали парацетамолом,ибупрофеном каждые 6 часов. Полоскания каждый час,т.к. фолликулярная ангина.нос забит. Вчера врач направила в стационар с подозрением на пневманию.описание рентгена-пневмании нет,острый трахеобронхит. Сейчас гланды чистые,температуры нет.от стационара отказались,в приемном покое прописали сумамед,амброгексал,гексорал,супрастин.сегодня в поликлинике педиатр настаивает на отказе от сумамеда и выписывает цефтриаксон уколы.стоит ли. Ребенок бодрый,кашляет влажно,спит спокойно.спасибо
Добрый день! Нет, на уколы переключаться нет смысла, у сумамеда не менее широкий спектр действия. Такие поражения дыхательных путей вообще вызываются вирусными инфекциями, поэтому больше смысла будет от подключения Виферона для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. Также в таких случаях применяют эреспал для борьбы с кашлем, обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.