Консультации / Проктология

После операции парапроктита рана затянулась но возник отек

Здравствуйте. 2 декабря я попала в хирургическое отделение почти сразу "под нож" с тепературой 37.4, болями и отеком возле анального отверстия и тахикардией. 6 числа написала отказ от лечения в оном заведении из-за отношения персонала. (Уколы то ставили, то отменяли, перевязку не допросишься, врач ни разу не глянул и т.д.) Отдельная история после выписки: антибиотики мне не прописали никакие, да и в больнице мне их проставили за 5 дней стационара 3 раза. В понедельник будучи на перевязке у хирурга жаловалась на вновь проявляющуюся отечность в той же области, боль, на тот момент ещё терпимую. Врач сказал, что это инфильтрат, что рана затянулась и он не видит ничего в этом страшного. Было бы хуже, если бы рана гноилась и не заживала. А так все должно пройти само. На сегодняшний день имеею следующее: отечность вокруг зажившего разреза, при прощупывании воспалена именно мышца сфинктера, достаточно болезненная. Делать сидячие ванночки после туалета болезненно (на чем-то мягком сидеть не столь дискомфортно). Температуры нет, утром немного чувствую себя неприятно, но не сказать, что мне прям плохо. У меня особенность организма видимо терпеть и не подавать признаки воспаления. Боюсь, что это "затишье перед бурей". И у меня вялопротекающий рецидив. Так как и острая форма беспокоить начала достаточно поздно. Как сказал врач, принимающий меня 2 декабря, что с " таким" сами редко приходят, обычно в экстренном порядке привозят по скорой диагноз был "острый ишиоректальный парапроктит". Я очень боюсь и не хочу осложнений. Проктолога у нас и в близлежащих городах нет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ? Терпеть и ждать, когда пройдёт (по рекомендации хирурга) или бить тревогу???
Здравствуйте.Да,ситуация не приятная и не очень понятная.Ведь Вы не предоставили ни выписку из больницы ни,хотя бы ,фото,как делают пациенты с этого сайта. Мало конкретики. Какую операцию Вам делали? Иссекали ли крипту или просто вскрыли гнойник? Что конкретно с Вами происходит,сказать вот так, сложно. Ясно одно, есть воспалительный инфильтрат.Возможно,рана лохо дрениовалась после операции. Однако, Вы должны принимать антибиотики (лучше колоть в виде уколов,цефтриаксон,например,орнидазол,хотя бы в таблетках) и противовоспалительные препараты (нимесил),обязательно делать ванночки из отвара ромашки, ставить свечи проктоседил-м и прикладывать мазь левомеколь или линимент Вишневского на анус.Покажитесь обязательно проктологу.Желаю здоровья.
Доктор, здравствуйте. На сегодняшний момент, когда дождалась ответ, уже обратилась к хирургу. На данный момент принимаю антибиотики Ципролет, хожу на перевязку, где ревезировали рану и снова поставили дренаж. Шишка оказалась скоплением сукровицы, которой некула было отходить, рана неправильно затянулась. Отсюда и боли, и состояние интоксикации. Спасибо за ответ.