анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте!дочери почти 4 мес,с рождения кормили смесью+моя грудь иногда,рдились в 36,4.Периодами,получалось кормить,но практически всегда она полуголодная.В октябре ч лежала в больнице,ее кормили смесью и моим сцеженным,разумеется довольный и сытый ребенок,вернулась,пвталась восстановить гв,молока маловато и плюс,она плохо сосет,опять начались крики.Еле еле набираем вес,неделб назад лечились от поноса,э со слизью,были на смеси,и вот неделю уже кормлю своим сцеденным,грудь берет ненадолго,либо вообще орать начинает.Я вся уже извелась.Думала о консультанта по гв,но есть сомнения, стоит ли это того, деньги не малые и я не совсем понимаю что они делают.информация что и как мне известна,сегодня всю ночь спали вместе,она сосала периодически грудь.Не знаю,правильно л .
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Ребенок и плохо сосет грудь, так как пищеварение испытывает нагрузку. Просто так ребенок ленится не будет, это всегда указывает на дискомфорт в животике во время сосания. Нужно обратить внимание на питание мамы, так часто бывает при употреблении мамой молочных продуктов (тяжелый для пищеварения белок). В таком случае маме рекомендуют безмолочную диету, ребенку курсом дают пробиотики и ферменты, а смесь (если она вообще нужна) меняют на более легкую. Консультант только покажет как правильно прикладывать к груди, проблему это вряд ли решит. Здоровья Вам!