Консультации / Кардиология

Врожденный порок сердца

Здравствуйте уважаемые врачи ? У меня ДМПП. Была у кардиолога, все указания дала, препараты выписала. Слава Богу сказала, все нормально и хирургическое вмешательство не нужно, физ. Нагрузка не ограничено и т д. НО! сегодня встретилась со знакомой, она работает в кардиологическом диспансере, я рассказала все и все, что мне кардиолог сказала. Она говорит "думаю, лучше посоветоваться с кардиохирургом и закрыть дефект сейчас, т.к. у тебя пока нет гипертонии, недостаточности, закрыть и навсегда забыть об этом. Само по себе не зарастет и рано или поздно нужно будет закрыть". Я говорю, но кардиолог мне так сказала, она говорит "сколько людей, столько мнений..." как у врачей могут быть разные мнения, понять не могу. Вопрос такой, нужно вообще сходит к кардиохирургу (просто посоветоваться) или же о этом можно забыть надолго? И можно ли закрыть этот дефект с помощью рентгенохирургической техники ( с помощью окклюдера)?) Спасибо большое за внимание и очень рада буду, если ответите, а то наши врачи совсем запутали)
К вопросу приложено фото
При ДМПП таких размеров в принципе можно ни чего не делать!
Не лучше закрыть с помощью рентгенохирургической техники ( с помощью окклюдера), т. к., как и сказала врач, с сердцем все хорошо, все стенки сохранены и т.д., нежели каждый раз проходить врачей и ждать когда увеличиться дырка или нет!?
Дырка не увеличится уже! И у вас собственно не дефект как врожденный порок а ООО ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНО ОКНО! Поэтому смотрите сами!
Нет, у меня 100% нет ООО, а ДМПП. изначально был поставлен ООО, но направили на чреспищеводную ЭХОКГ, т. к. не ясно было видно и подтвердили ДМПП, я еще несколько раз переспросила не ООО ли это) Вопрос остается таким же!?)
И ответ тоже!?