Консультации / Лекарственные препараты

Чем восполнить кальций в организме

Моей маме 66 лет. Каких болезней у нее только нет. Постоянная аритмия, одышка, повышенное давление, проблемы по женски, остеопороз, избыточный вес и т. д. Интересует вопрос: она принимает препарат Осталон, но при этом пьет желчегонные. Что делать? Желчегонные вымывают кальций из организма.
Добрый день! На усвоение кальция влияют многие факторы - начиная от уровня женских гормонов и заканчивая уровнем магния в организме. Также и на вымывание - в первую очередь влияют заболевания мочевыделительной системы, прием желчегонных препаратов играет здесь далеко не самую решающую роль. Тем более, что Осталон сам кальций не содержит, он регулирует как раз всасывание и усвоение. Как правило, в возрасте постменопаузы назначают комплексное лечение - к Осталону наверняка добавлен препарат, содержащий кальций, и т.д. Поэтому отменять желчегонные препараты не нужно, существенного влияния на кальциевый обмен они не оказывают.