Консультации / Педиатрия

Витамины ребенку до года

Добрый день! Моему ребенку 10 месяцев, с рождения ребенок на искусственном вскармливании. С месяца до шести месяцев у ребенка стоял диагноз железодефицитная и фолиеводефицитная анемия. Принимали актифферин и фолиевую кислоту. С августа прием лекарств отменен врачем. С сентября у ребенка по ОАК снижены нейтрофилы и ставят диагноз нейтропения. В начале декабря сдавали ОАК нейтрофилов больше тысячи. Из витаминов сейчас пьем витамин Д. На приеме педиатр посоветовала давать ребенку витамины Пиковит по 1 ложке 1 раз в день. При покупке увидела, что данные витамины для детей с года, можно ли их давать ребенку в 10 месяцев? Какие витамины лучше выбрать Пиковит или Алфавит наш малыш?
Добрый день! Лучше пиковит, погрешность в пару месяцев вполне допустима, тем более что и педиатр дала добро. Но еще проблемы с железом бывают у детей с нарушенной микрофлорой, именно отсюда могут быть все проблемы, а вовсе не от недостатка витаминов (все витамины ребенок получает из гв или смеси). Поэтому первым делом я бы посоветовала курс пробиотиков (хилак, бифидум), ограничение молочных продуктов, чтобы не перегружать жкт и не нарушать всасываемость полезных веществ. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ!