Консультации / Неврология

Ребиалитация после удаления опухоли мозга

В 2014 году в августе удалили опухоль головного мозга. Менингиома (доброкачественная) . После операции чувствовала себя хорошо. Спустя время начались подёргивание мышц. Через полгода- диагноз эпилепсия. Больших приступов нет. Иногда дергаются мышцы. В настоящее время пью Депакин Хроно по 2 т. в день + Ламиктал по 2т. в день. Пыталась пить афобазол. Действия его я не ощутила ( если только не наоборот) . Появились какая-то паника , страх, напряженность в мышцах шеи ,голова вздрагивала.. Сейчас начала пить грандаксин. И назначили еще танакан., что меня и смутило. Подскажите мне , пожалуйста, что же мне применять. Нейрохирурги говорили, что никакие препараты, увеличивающие кровообращение нельзя. И подскажите , что вообще мне уже можно, а к каким препаратам относится с осторожностью. Милдронат можно ли? Спасибо
Сделайте обязательно! контрольное МРТ головного мозга. Проведите обследование – электроэнцефалографию. Показаний к танакану нет. Да и других препаратов (как бы что то восстанавливающих) Вам не нужно. Они могут провоцировать усиление судорожной активности мозга. Вам нужно просто подобрать противосудорожный препарат и дозу.
Добрый день. Большое спасибо за ответ . Очень признательна. (Конечно же приветливость ваша высшей оценки, ошиблась чуть))))) Последнее МРТ делала 1 год назад. Мой доктор сказал, что мне достаточно делать 1 раз в год. Конечно же, я прислушаюсь к Вашему мнению. На последнем МРТ ..."Сохраняется зона послеоперационных кистозно-глиозных изменений левой теменной области (2,8*2,2*1,8), рядом с которой кзади и медиально , широким основанием прилежа к фальксу, сохраняется участок изо-гипоинтенсивного МР-сигнала прежних размеров (1,7*1,4*0,85), гомогенно накапливающий КВ, связанный с оболочками мозга. ( Нейрохирурги оценивают это как послеоперационные рубцы). В конвекситальных отделах лобно-теменной области серповидная зона хронической субдуральной гематомы протяженностью до 3,5 , толщиной до 0,55 см.." Остальное , думаю...не столь важно)))) . На ЭЭГ ...."(Возможно присутствии МИОГРАММЫ)........ с легким усилением на гипервентиляцию регистрируются устойчивые региональные эпилептифорные изменения по центральной , височной области слева .(отдельные и сгруппированные острые волны ,единичные эпикомплексы , острая медленная и спайк медленная волна , с ревирсией фаз под Т5, С5) и нарастание признаков дисфункции срединно-стволовых структур. Очаговой и типичной эпилептиформной активности не выявлено. " Хотелось бы знать ваше мнение. И еще раз, спасибо за ответ.
повторюсь - Вам нужно просто подобрать противосудорожный препарат и дозу. Можно вместе с седативными
Добрый день . Простите за навязчивость. Еще один вопрос. Можно ли мне забеременеть . Есть ли риск рецидива? Какие могут быть осложнения? По последнему МРТ данных за продолженный рост опухоли нет. Спасибо.
Этого никто не скажет. Иногда бывает что беременность стимулирует рост иногда нет - решайте сами. Но если Вы принимаете противосудорожный препарат - очень велики риски рождения не совсем полноценного ребенка