Ребиалитация после удаления опухоли мозга

анонимно, женщина, 42 года
В 2014 году в августе удалили опухоль головного мозга. Менингиома (доброкачественная) . После операции чувствовала себя хорошо. Спустя время начались подёргивание мышц. Через полгода- диагноз эпилепсия. Больших приступов нет. Иногда дергаются мышцы. В настоящее время пью Депакин Хроно по 2 т. в день + Ламиктал по 2т. в день. Пыталась пить афобазол. Действия его я не ощутила ( если только не наоборот) . Появились какая-то паника , страх, напряженность в мышцах шеи ,голова вздрагивала.. Сейчас начала пить грандаксин. И назначили еще танакан., что меня и смутило. Подскажите мне , пожалуйста, что же мне применять. Нейрохирурги говорили, что никакие препараты, увеличивающие кровообращение нельзя. И подскажите , что вообще мне уже можно, а к каким препаратам относится с осторожностью. Милдронат можно ли? Спасибо

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Сделайте обязательно! контрольное МРТ головного мозга. Проведите обследование – электроэнцефалографию. Показаний к танакану нет. Да и других препаратов (как бы что то восстанавливающих) Вам не нужно. Они могут провоцировать усиление судорожной активности мозга. Вам нужно просто подобрать противосудорожный препарат и дозу.

анонимно
Добрый день. Большое спасибо за ответ . Очень признательна. (Конечно же приветливость ваша высшей оценки, ошиблась чуть))))) Последнее МРТ делала 1 год назад. Мой доктор сказал, что мне достаточно делать 1 раз в год. Конечно же, я прислушаюсь к Вашему мнению. На последнем МРТ ..."Сохраняется зона послеоперационных кистозно-глиозных изменений левой теменной области (2,8*2,2*1,8), рядом с которой кзади и медиально , широким основанием прилежа к фальксу, сохраняется участок изо-гипоинтенсивного МР-сигнала прежних размеров (1,7*1,4*0,85), гомогенно накапливающий КВ, связанный с оболочками мозга. ( Нейрохирурги оценивают это как послеоперационные рубцы). В конвекситальных отделах лобно-теменной области серповидная зона хронической субдуральной гематомы протяженностью до 3,5 , толщиной до 0,55 см.." Остальное , думаю...не столь важно)))) . На ЭЭГ ...."(Возможно присутствии МИОГРАММЫ)........ с легким усилением на гипервентиляцию регистрируются устойчивые региональные эпилептифорные изменения по центральной , височной области слева .(отдельные и сгруппированные острые волны ,единичные эпикомплексы , острая медленная и спайк медленная волна , с ревирсией фаз под Т5, С5) и нарастание признаков дисфункции срединно-стволовых структур. Очаговой и типичной эпилептиформной активности не выявлено. " Хотелось бы знать ваше мнение. И еще раз, спасибо за ответ.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
повторюсь - Вам нужно просто подобрать противосудорожный препарат и дозу. Можно вместе с седативными

анонимно
Добрый день . Простите за навязчивость. Еще один вопрос. Можно ли мне забеременеть . Есть ли риск рецидива? Какие могут быть осложнения? По последнему МРТ данных за продолженный рост опухоли нет. Спасибо.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Этого никто не скажет. Иногда бывает что беременность стимулирует рост иногда нет - решайте сами. Но если Вы принимаете противосудорожный препарат - очень велики риски рождения не совсем полноценного ребенка