Консультации / Неврология

Какие обследования необходимо пройти

Здравствуйте!Меня зовут Елена, мне 25 лет.Помогите советом какие ещё обследования нужно пройти? Два месяца назад начались головные боли,ежедневные,затылок,виски,давит на глаза. Начинаются в разное время. Постепенно нарастающие. Постоянное чувство распирания из головы,тяжесть в шее, подташнивание,головокружение. Никаких травм небыло ни головы ни шеи,спортом сейчас не занимаюсь, Давление выше 100/60 не поднимается,всегда ниже. Анализ крови хороший. Глазное дно,изменение сосудов по типу гб. Эхо- Эг без патологий. РЭГ венозная дисфункция, церебральная ангиодистония. Заключение МРТ головного мозга. Очагового и диффузного патологически измененного МР сигнала от структуры вещества мозга не определяется. Желудочковая система обычной формы. Расширение височного рога правого бокового желудочка. Субарахнаидальное пространство полушарий большого мозга,мозжечка не изменено.Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. МР, ангиограмм . Топография не нарушена. Калибр сосудов не изменен. Патологического измение МР- сигнала не определяется. Признаков аневризматического расширения сосудов, патологической сосудистой сети не выявлено. Заключение. МР визуальных данных за патологию головного мозга и сосудов головного мозга не выявлено. Врач сначала ставила диагноз головные боли напряжения, потом простая мигрень, шейная мигрень,синдром ВЧГ,а теперь ВСД по смешанному типу. Всё лечение прошла,пила обезболивающие,спазмолитики,миорелаксанты. Уколы актовегина и витамины. Сейчас назначен Депакин хроно и мексидол,также уколы мидокалма. Улучшений нет. Подскажите какие еще обследования можно пройти для получение точного диагноза?
Здравствуйте, Елена! Имеет смысл не инструментальное исследование ( у Вас и так солидный набор, а консультация квалифицированного врача - остеопата, в особенности по поводу расширения правого бокового желудочка, это может провоцировать эпизодические нарушения гемодинамики. Также советую более детально подойти к лабораторным исследованиям: расширенное биохимическое исследование, гормоны щитовидной железы. Иногда симптомокомплекс, схожий с патологией сосудов, провоцируют микроорганизмы. Выявляют их с помощью серологическиого исследования (герпес, ЦМВ, Эпштейн - Барр, гельминты, боррелии, парвовирус, шигеллы, иерсинии и.т.д., тот же менингококк способен провоцировать сильные головные боли). Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.