Консультации / Отоларингология

Храп

Здравствуйте, участились такие случаи что мой муж по ночам во время сна будто бы чем то давится во время храпа, потом откашливается и ощущает при этом нехватку воздуха. в чем причина, и на сколько это опасно?
Добрый день! Причин храпа множество: избыток веса, аномальное строение верхних дыхательных путей (например, искривление носовой перегородки), слабость глоточных мышц. Храп - это всегда гипоксия, то есть недостаточное поступление кислорода в организм со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-первых, постоянная гипоксия ведет к тому, что даже при достаточной продолжительности сна человек не высыпается, быстро утомляется, нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Во-вторых, храп опасен синдромом апноэ сна - внезапная рефлекторная остановка дыхания во сне. Поэтому рекомендую обратиться к оториноларингологу для выяснения причины храпа.
Консультация врача отоларинголога на тему «Храп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru