Консультации / Неврология

Пульсация сосудов в голове без головной боли

Пульсация сосудов в голове без головной боли Описание проблемы: Уже на протяжении пяти лет ощущаю пульсацию в голове, круглосуточно, без перерывов, затиханий или каких-либо облегчений в течение всего дня. Это как если чувствовать биение сердца, только чувствуются прямо как пульсируют отдельные сосуды в голове. Конкретные области: Виски, преимущественно левый. Область около ушных раковин Над переносицей Области над скулами Особенно сильно ощущается во время деятельности, требующей концентрации. Неоднократно обращался к врачам: Кардиолог. Ставили прибор, измеряющий давление в течение суток, также проверяли выносливость и в целом проверяли работу сердца - с ним все нормально. Невролог. Делали МРТ головного мозга - все в норме. Окулист - Сстандартные процедуры проверки зрения и глаз - все норме. Отоларинголог - осмотр ушей и носа - все в норме. Врачи неоднократно говорили, что возможно дело в психическом состоянии. Я обратился к психотерапевту, он направил меня к психологу, который выявил депрессию и признаки тревоги. Жду повторного похода в психотерапевту, но почему-то очень сомневаюсь, что это не соматические признаки, потому как пульсации не прекращаются и не усиливаются, они вообще никак не зависят от того, в каком психологическом состоянии я нахожусь, это не головная боль, но чувствуются они слишком явно. Вопрос: Учитывая данные обстоятельства, велика ли вероятность, что все из-за моей депрессии? И каким врачам с какими обследованиями можно было бы еще обратиться, если учесть, что семейный врач заявил, что физически - я здоров?
Здравствуйте. Лучше бы вам сделали не просто мрт мозга, а мрт сосудов головного мозга, или ангиограмму. Это более специфическое обследование. Возможно, что сосуд близко лежит со слуховым нервом, поэтому и такая чувствительность, вы слышите пульсацию в голове. Есть еще заболевания, но для вашего молодого возраста маловероятно, если вам 19 лет ( это такие, как остеохондроз шейного отдела позвоночника, вегетососудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга). Есть еще заболевание - артерио-синусное соустье. Оно часто сопровождается ощущением пульсации в голове. И диагностировать его сложно. Необходимо делать ангиографию и прицельно искать артерио-синусные соустья. Этим занимаются нейрохирурги. А что касается психиатрии, то на нее можно все сваливать. А если уж и относить к психиатрии, то только после исключения всех других заболеваний.