Консультации / Неврология

Задержка речевого развития в 2 5 года

Добрый день! Мой сын из двойни 2,5 года. Дочка разговаривает предложениями, повторяет слова. А сын говорит очень плохо, на вопросы отвечает мычанием. Произносит всего 5-10 слов на "своем языке": ага, не, мама, бу!, кха, ся, ням-ням , звуки собачки, кошки, лягушки, машины, часов. Повторять слоги и слова отказывается. На мой взгляд, у него еще снижена концентрация внимания по сравнению с другими детьми, это заметно на развивающих занятиях, на которые мы ходим. Отвлекается сам и сестру отвлекает. В остальном ребенок развит в соотвтствии с возрастом: практически всегда сам ходит на горшок, помогает убирать вещи, играет , рисует, лепит, клеит, строит башни, собирает крупные пазлы и лего, может без просьбы принести тряпку и вытереть пол, там где мокро, отнести продукты в холодильник, только пальчиковые игры не любит. Может показать на пальцах один или два, загибая пальчики другой рукой. То что хочет, показывает жестами. С сестрой и родителями ласковый, с другими детками пока общаться не стремится, только если облюбовал чью-то игрушку. Послушность у него средняя: он активный, часто балует, не сидит на месте. Но когда опасно - понимает и слушается: на дорогу выходить одному нельзя, нельзя трогать горячее. На мой взгляд, пассивный словарь у него довольно большой. Показывает предметы в книжках, или когда на мой вопрос я предлагаю ему неправильные ответы - говорит "не". На первом году жизни невролог ему ставил диагноз "синдром вегето-висцеральной дисфункции" в связи с обильными срыгиваниями, но в 8 месяцев его сняли. В остальном - здоров. 3 мсяца назад обращалась к неврологу в детской поликлинике, доктор сказала - ждите. Логопеды тоже не берутся до трех лет заниматься. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо пройти обследования, чтобы выявить причину такой задержки речи, чтобы я попросила на них направление у нашего невролога. Буду рада и другим рекомендациям. Спасибо!
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭЭГ и пройти курс ноотропов. С уважением, Алла Васильевна