Консультации / Неврология

Проблемы с позвоночником

Здравствуйте. С детства искривление позвоночника, поэтому лфк и бассейн имели место до окончания школы. После были заброшены, к сожалению. В 22 года родила дочку и познакомилась с нескончаемой болью спины. По обращениям в поликлинику были посоветованы «привыкать жить с остеохондрозом», перепробовали всевозможные гели и мази, нимесил, мелоксикам, диклофенак. Так с переменным успехом прошли 3,5 года, спина болела всё сильнее и чаще. Дочка часто болеющая, на себя времени всё не было... Вот и нажила за эти годы аритмии-тахикардии или ВСД, да и позвоночник оброс проблемами (а может это взаимосвязано?). Теперь уже боль и в бедре, и в ноге, и под лопаткой, и по ребрам. Последние месяцы стало намного хуже и без перерывов. Сегодня наконец-то сделала МРТ (прилагаю заключение в документе). Огромная просьба перевести на понятный язык и посоветовать лечение. К сожалению, если пойду в поликлинику, то опять «диклофенак и живите с этим». А в поясничном отделе, насколько я понимаю, 1 шаг от протрузии до межпозвоночной грыжи, поэтому обращаюсь за помощью. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По данным МРТ у Вас все признаки Распространенного остеохондроза позвоночника. В данном случае Вам показано: массаж спины, 10 сеансов, 2-3 раза в неделю, индивидуальная Лечебная Физкультура ( ЛФК) , лечебное плавание , а также физиотерапевтические процедуры ( по назначению врача по физиотерапии). Как видите, лечение должно проводится комплексно. Я не назначаю вам препараты, поскольку вам сейчас нужна не медикаментозная терапия, а восстановительной лечение ( реабилитация). Положительный эффект от этого курса достигается очень быстро. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович