Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Обнаружен цитомегаловирус
Добрый день! Во время беременности получены след.результаты: Герпес 1+2 тип , IgG - 59.3 ( 0.01-1.10) Цитомегаловирус IgG - 6.5 (0.01-1.10) Краснуха IgG - >400 (0.01-10.0). На мой вопрос "почему так завышены показатели?" врач ответила "не переживайте, все хорошо. Это говорит о том, что вы этими болезнями болели" . А я и и не стала дальше разбираться. Теперь у моего ребёнка (5,5 мес) при мазке из полости рта был обнаружен ДНК ЦМВ - положительно. Каковы причины? И нужно ли лечение ? Как определить врожденное или приобретенное? У нас держится температура с рождения. Ещё плюс ко всему педиатр поставила диагноз " атопический дерматит". Повышен уровень АЛТ, тромбоцитов. По УЗИ брюшной полости - незначительно увеличена селезенка. Помогите , пожалуйста!

Здравствуйте! Возможна активная цмв. Соскоб слюны в диагностике неинформативен, сдают ПЦР крови, полный клин ан крови. А беременным дополнительно Ig M.
Спасибо за ответ! В первом триместре Герпес IgM и ЦМВ IgM отрицательно оба показателя. Повышены только IgG. Больше эти анализы не сдавались. Это значит , что у ребёнка ЦМВ приобретенное или врождённое? Или чтобы это понять нужно сдавать кровь на IgG и IgM? Сейчас начали ставить свечи "Виферон", пока температура так и держится. Рекомендуют " Ликопид", но стоит ли его давать без анализа крови? Вот результат крови от 18 ноября: С-реактивный белок <0.02 (0.0-0.5) Мочевина - 1.6 (1.8-6.0) Креатинин - 37.3 ( 18.0-35.0) - на УЗИ почек все хорошо. 2 раза собирали мочу и 2 раза находили загрязнение. На третий раз собрали катетором, результат хороший, инфекцию мочевыводящих путей исключили. Глюкоза 5.38 (3.3-5.6) АСТ - 37.0 (0.0-32.0) АЛТ 29.0 (0.0-54.0) Скорость оседания эритроцитов 40.0> ( 2.0-6.0) Лейкоциты 9.2 (5.8-17.5) Эритроциты 4.05 (3.1-5.3) Гемоглобин 11.0 (9.5-16.8) Гематокрит 33.6 (29.0-41.0) Средний объем эритроцитов 83.0 (80.0-100.0) Среднее содержание гемоглобина в эритр. - 27.1 (30.0-40.0) Средняя концентрация гемоглобина в эритр. 32.7(32.0-36.0) Тромбоциты - 480> (190-380) Коэф.вариации отклонения размера эритр.от сред.зн. 11.8 (11.5-14.5) Средний объём тромбоцитов - 7.2 (8.0-12.0) Палочкоядерные нейтрофилы 1.0 (1.0-8.0) Сегментоядерные нейтрофилы 32.0 (28.0-48.0) Эозинофилы 4.0 (0.5-5.0) Лимфоциты 58.0 (45.0-70.0) Моноциты 5.0 (3.0-11.0)
вероятнее всего приобретенная. Сдавать ПЦР крови.