Консультации / Отоларингология
Два месяца кашель и температура 37-37 6
Здравствуйте! Уже больше двух месяцев у меня наблюдается температура 37 - 37,5 и кашель. Кашель приемущественно сухой, он не постоянный, может появиться на время, затем целый день не быть, может в течении дня время от времени появляться. А иногда бывают сильные "приступы" почти аж до рвоты. Был у докторов, уже перепил кучу антибиотиков, уколов, капельниц. Результата нет. Хотелось бы услышать ваше мнение и возможные рекомендации, так как за эти 2 месяца доктора мне уже ставят второй диагноз, первый я полагаю был ошибочным и только зря пил антибиотики. История болезни: Изначально, первые симптомы появились 12 октября, на следующий день после очередной вечерней пробежки. По симптомам все напоминало простуду(температура около 37,5, озноб, кашель. Через несколько дней появилась боль в горле, которую за 1-2 дня вылечил спреем "Ангилекс". 19.10 начал принимать флюколд-n (4 табл.), мукалтин и ангилекс (спрей от горла) 22.10 начал принимать амброксол (принимал до 27.10). Горло болеть перестало. 28.10 начал принимать инсперон 29.10 вечером появилось головокружение, тошнота, потеря координации, боль в груди и учащенное сердцебиение. Прекратил прием инсперона. 31.10 обратился к врачу. Симптомы 29.10 доктор объяснил побочным эффектом на препарат. Сделал флюрограмму(все чисто), назначен препарат Амоксил(купил Абиклав, аналог), который начал принимать. (Д-з о.бронхит, о.пневмония) 01.11 сдал анализы кровь и мочу. 04.11 Начал колоть Цефтриаксон 2*1г внутривенно [4 дня колол], в первый день температура начала спадать. 04.11 вечером - 36,6 05.11 утром - 36,6, днем - 36,9, вечером - 37,1 06.11 утром - 36,8, днем 11.00 - 37,1, 13.00 - 37,4 вечером - 17.00-36,7, 19.00 - 36,6 07.11 утром - 37,2, днем - 37,4, вечером 36,9 08.11 Вчера закончил колоть Цефтриаксон, сегодня назначили Лефлок 500 и Лактовит [пил 3 дня]. 08.11 утром 37,2, днем - 36,9, вечером - 36,7 09.11 утром 37,1, днем - 37,1 , вечером - 36,8 10.11 утром 36,7, днем - 37,2 , вечером - 37,1 11.11 Прошел рентген легких. Все в норме, патологий нет. Семейный врач высказал возможные варианты кашля: бронхит, сердце, желудок. 11.11 утром - 37,2, вечером - 37,1 Давление вечером 16.00: 117*78 ♥100; 21.00: 114*79 ♥85 12.11 днем - 37,1, Давление 14.00: 110*77 ♥85 21.00: 103*81 ♥77 13.11 вечером - 37,4 Давление вечером 19.00: 113*77 ♥86; 14.11 Кашель сегодня был почти аж до рвоты. 14.11 вечером 37,1 15.11 Сегодня сделали капельницу от кашля. Муколван 2мл+Дексаметазон 0,4% 1мл на 200мл р-ра.[3дня делал капельницу] До вечера кашля почти не было. 15.11 утром - 36,6 вечером 37,1 16.11 утром - 36,9 17.11 Кашель уже немного слабее, но все равно время от времени появляется, но уже реже. 17.11 утром - 37 18.11 Утром был кашель. Сходил к пульмонологу: Продолжаю капельницу Дексаметазон 1,0 + Витамин С 4,0 на 100 мл. р-ра.[делал капельницу еще +3дня] и укол Милдронат 5,0 (для сердца) [5 дней]. [Муколван убрали, Витамин С и милдронат добавили] Рекомендации доктора: Нужно сдать общий анализ мокроты, Анализ мокроты на БК, ЭхоКГ+консультация кардиолога. Имунолог в ЦРБ назначил биохимию крови и таблетки Новирин (противовирусные)[пил 3 дня]. 18.11 утром - 37,3 день 15.00 - 36,9 19.11 утром - 37,3 20.11 утром - 37,4 21.11 Начал ходить на ингаляции нибулайзер (дексан/муколван) [5дней] 21.11 07.30 - 37,4 10.00 - 37,3 17.00- 37,1 22.11 08.00 - 36,8 17.00 - 37,5 23.11 09.00 - 37,1 25.11 Прошел ЭхоКГ (пролапс передней створки митрального клапана 4мм). Биохимия крови в норме. Анализ на Вич отрицательный. 25.11 11.00 - 37 27.11 21.00 - 37,4 29.11 Кардиолог сказал, что в сердце слышно шумы, но лечения никакого не дал, сказал просто жить дальше и не беспокоиться об этом. 29.11 08.00 - 36,8 13.00 - 37,2 01.12 19.00 - 37,3 05.12 Прошел УЗИ почек и щетовидной, щетовидная в норме. В двух почках камни, в одной 0,52, в другой 0,58. При взятии мазков из зева и носа на обследование (биопосев), обнаружили : Зев: streptococcus agalactiae 10^4 куо/мл, дрожжевые грибы рода candida нос: staphylococcus epidermidis 10^5 куо/мл Начал принимать: Доксициклин(антибиотик, капсулы) 1т. 2р/день Бактробан (мазь для носа) 2р.день Деквадол (таблетки для разсасывания) 1т.каждые 2-3 часа Полоскание настойкой календулы (1ч.ложка на стакан воды) Хлорофилипт(смочить вату и в нос на 20 мин) 2р/день Диагноз :Хронический фаренгит, ринит. 07.12 10.00 - 37,3 10.12 16.00 - 37,6 12.12 Назначенное лечение, не помогает, симптомы не проходят, температура и кашель даже немного повысились. Прилагаю скан-копии всех анализов.

К вопросу приложено фото
Проблемы кашля лучше всего решают пульмонологи. ЛОР-врачи помогают пациентам с фарингитом и ларингитом. Но обычно указанные заболевания длятся не более 2-3 недель.
А можете последние анализы прокомментировать, просто Лор утверждает что мои симптомы связаны с этим: Зев: streptococcus agalactiae 10^4 куо/мл, дрожжевые грибы рода candida нос: staphylococcus epidermidis 10^5 куо/мл И как вобще по симптомам может ли быть это хронический фарингит/ринит? Просто у нас город не большой, и я не то что сомневаюсь в квалификации врача, просто уже как-бы долго болезнь не проходит, а точный диагноз мне все никак не поставят и лечение не помогает, уже начинаю переживать.
Указанное количество организмов нельзя считать значимым. Даже у здоровых людей можно получить подобные результаты. Иногда хронический фарингит протекает с похожей симптоматикой. Но он обычно наблюдается у пациентов более старшей возрастной группы, имеющих профессиональные или бытовые вредности.