Консультации / Педиатрия

Рвота и температура без поноса у ребенка 6 дней

Добрый день.Старшей дочке Софие 3 года.В субботу 3 декабря после похода в цирк покраснели глаза,щечки порозовели.5.12.появились желтые сопли, начался кашель, поднялась температура до 38,4°,глаза стали гноиться.Врач сказала ОРВи и коньюктивит,назначила орбидол,називин,изофра,в горло мирамистин,мукалтин,тобрекс и тетрациклиновую мазь.Ночью 6.12 началась рвота.На слелующий день рвота не прекратилась.По рекомендации врача начала давать регидрон,смекту.Но дочка отказывалась их пить и если мне удавалось чуть чуть влить их в нее,то ее через короткое время рвало.Так продолжалось до 9 .12,ничего не могла ни пить не есть,стала писать редко и моча сиала темно желтой и скудной,тут я выщвала скорую и нас увезли в больницу,там нам поставили ротовируснуб инфекцию, сделали укол церукала и цефалексина и т.к, мест небыло отправили домой.Причем поноса у еас небыло вообще.Но где то с 8.12 температура не повышалась выше 37,4.В больнихце нам назначили лоперамид,энтерофурил в сиропе,так же регидрон и смекту и сказали поить и еще раз поить.Приехали домой с больницы и через два часа нас вырвало снова.На следующий день была тоде рвота,но уже не так часто,и в основном после того как что то попьет или поест.На сегодняшний день сопли,кашель сохранились,т.к наверно сказывается недолеченность,я же не стала давать уже орбидол,мукалтин, из за того что ее рвало все равно после них,но единственное називин и изофру мы прокапали максимальное количество дней( 6 дней) теперь уже нельзя,а сопли сохранились.Но я просто чаще промываю носик физ.раствором.Еще сама начала давать с 10.12 амбробене,и кашель стапл вроде как увлажняться.И все еще держиться температура 37-37,1.Моя младшая дочь с теми же симптомами,но без рвоты и без поноса.У меня и мужа тоже нет рвоты и поноса.Пару дней назад и сегодня покрутил у меня животюно я принимаю сразу лоперамид и все проходит.А старшая еще жалуется на животик иногда.Рвота сейчас стала реже, например вчера рвало два раза всего,и ночью один раз,а сегодня днем ни разу и со вчерашего вечера стала немного есть.Причем диету соблюдать незнаю как,врач сказала сварить рис на воде и кормить,но она отказывается есть его,просит рожки,ну я ей сварила,вчера вечером после них и вырвало,сегодня утром снова только их стала есть,но уже не рвало.Забыла сказать,что участковый педиатр еще мещим назначила, пьем тоже через раз,либо отказывпется либо обраптно выходит.И я сама стала давать полисорб второй день.Сегодня снова вызывала участкового терапевта она нас направила в больницу,вот я незнаю что делать,с одной стороны, уколами и капельницами нехочется дочь мучать,тем более вроде как есть улучшения,а с другой боюсь как бы небыло ничего серьезного,ведь врядли это ротовирусная инфекция,она же с поносом бывает, и температура волнует,или это остаточное явление и это нормально?Для сведения скажу ела она в цирке пирожное, но и младшая тоже ела.А еще в грудном возрасте был диатез,аллергия на белок коровьего молока(с 5 месяцев пила смесь).Потом вроде все прошло и даже стала пить обычное молоко,и пила его по сей день пока не заболели,щас не даю.Месяца два назад после приезда от бабушки у дочек появилась небольшая сыпь местами на теле,баьушка говорит после шоколадных конфет,меня там небыло пожтому я незнаю так ли это.Дома нет нет да выпрашивали у меня конфеты да и младшую бабушка приучила к сладкому чаю,и я все грешу на то что сыпь из за сладкого.Могла ли рвота возникнуть из за накопления в организме аллергенов?В общем скажите,подалуйста,на что это похоже?Я уже всякое передумала.При опухолях могза такое тоже бывает ведь?Тем более у нее наследственностью может быть отягащено,моя мама умерла от рака груди с метастазами во всех органах и в мозгу,баьушка моей мамы умерла от рака желудка.
Добрый день! Опухоли и сладкое тут ни при чем вообще. Ребенок просто стал жертвой вирусной инфекции, может ротавирус, энтеровирус, аденовирус и еще ряд других вирусов - они одновременно поражают органы дыхания и пищеварения. И ротавирус не обязательно с поносом. В таком случае назначается противовирусное лечение (Виферон) , а для восстановления работы пищеварения безмолочную диету, мотилиум и креон несколько раз в день, обильное питье. Полисорб можно как дополнение, но основным лечением он не является. В больницу под капельницы тут не обязательно, эти инфекции прекрасно лечатся дома. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо Екатерина Анатольевна,хочу сказать что вчера у нее начался понос,с жутким запахом.А виферон можно заменить арбидолом,нам его назначали, и мы его пили ,до рвоты ,где то полтора дня?Или они не взаимозаменяемые?Или может арбидол уже не поможет?И можно ли креон заменить мезимом форте или лучше все таки креон?
Понос начался от той же сорванной работы порджелудочной железы, ей нужно помогать ферментами. Да, мезим вполне подойдет вместо креона.. Арбидол не против всех вирусов работает, поэтому лучше виферон подключать после остановки диареи. Как правило, стул нормализуется после ферментов (мезим) и безмолочной диеты.
Спасибо Екатерина Анатольевна