Консультации / Отоларингология
Киста гайморовой пазухи из-за воспаления корня зуба С чего начать лечение
Здравствуйте. Имеется киста в гайморовой пазухе с выделениями гноя в носоглотку. Оказалось из-за воспаления корня зуба, канал не был запломбирован после лечения кариеса. (это было давно) Я пока сделала КТ пазух и зубов, выяснила причину. Какие мои дальнейшие действия? Начать следует с лечения зуба или с удаления кисты пазухи? Не вполне понимаю, как можно сейчас ставить пломбу, над ней же будет эта киста, из неё всё будет вытекать, так? Не может ли произойти пропадение в пазуху? Пожалуйста объясните. С уважением, Ирина.
К вопросу приложено фото
Обычно киста верхнечелюстной пазухи никак себя не проявляет и обнаруживается случайно во время рентгенологического обследования. У Вас же заболевание сопровождается гнойными выделениями из пазухи. Это следует расценивать как осложнение основного заболевания в виде одонтогенного гайморита. Лечение последнего подразумевает удаление причинного зуба. После этого потребуется операция на пазухе и, скорее всего, пластика ороантрального свища.

Здравствуйте, Виктор Николаевич. После личной консультации ещё с одним лором появилась новая информация. Он сказал что вызывает сомнение расположение кисты. Что скорее всего в пазухе полип, а не киста. (Чем это грозит? Надо ли удалять?) И что нет загноения на корнях зуба. А гной идёт из носоглотки из-за инфекции. Прилагаю ссылку на ноябрьское КТ в архиве. https://cloud.mail.ru/public/79Yi/4Y8ihRdEu И фотографии (первые 3 это ноябрь 2016г, остальные 2 - июнь 2015г.), а также заключения по обоим КТ. Сможете ли подтвердить что действительно зуб не связан? Я в замешательстве, ведь этот диагноз совершенно противоположнен первому, и лечение не предполагает оперативного вмешательства. Зуб не болит и никак себя не проявляет. Есть ощущения небольшого давления в области пазух, но не постоянно. Подскажите, всё же если это инфекция в горле то как лечить? Миндалины не воспалены. А слизь идет как будто с верхней части глотки, из-за носа. Сам нос прекрасно дышит. Носовая перегородка искривлена. Разгадайте загадку пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
По форме образование, действительно, больше похоже на полип. Исходит этот полип из области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи. В этом месте также расположены корни двух зубов верхней челюсти. Думаю, что такое совпадение не случайно. Причинно-следственную связь должны, мне кажется, объяснить стоматологи. Поскольку гноя на снимках нет, с операцией по удалению полипа можно не торопиться. Выраженное искривление носовой перегородки и гипертрофия носовых раковин могут вызывать описанные Вами симптомы стекания слизи по носоглотке. Данная проблема может быть решена только оперативным путём (септопластика и вазотомия).