Консультации / Терапия

Непрекращающееся головокружение

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! уже около полугода у меня постоянно кружиться голова, не было ни дня, чтобы было нормальное состояние. Бывает сильнее кружиться, потом какое-то количество дней послабее. К вечеру усиливается. Проблема с диагностикой в том, что я не могу в таком состоянии ехать в транспорте, а у нас все врачи за 30 км, в городе, я не могу добраться. Даже малейшее движение вызывает усиление головокружения. Стараюсь из-за этого не делать резких движений. С началом головокружения начала пить бетагистин по 16 мг 3 раза в день. Эффекта вроде нет. Так же не помогает Драмина, то есть поехать куда-то вообще без вариантов. Из-за постоянного головокружения трудно принимать пищу. Часто есть ощущение, что вырвет от еды. На этой почве похудела на 10 кг, уже и до нехватки веса рукой подать. Помогите мне, что делать? Что это может быть? Наш терапевт участковый только анализы выписал сдать( по ним все нормально), и назначил фенибут. Пропила месяц-никакого результата. что мне делать, если нет возможности посетить нормальных врачей в городской клинике? Заранее спасибо.
Добрый день. Без обследования что-либо предпринять не представляется возможным, поэтому нужно выискать способ добраться до нормальных врачей и методов диагностики. Что за анализы вам назначал ваш участковый терапевт и каковы были результаты? (если есть возможность, хорошо было бы прикрепить сканы обследований сюда, чтобы я могла посмотреть). В принципе наиболее частые причины головокружения: голод, стресс, заболевания внутреннего уха (албиринтит или болезнь Меньера), тревожные состояния, гипервентиляции, заболевания зрительного аппарата, анемия, гипогликемия (пониженное содержание сахара в крови), заболевания сердца, временная частичная блокада кровотока в артериях, кровоснабжающих головной мозг, черепно-мозговая травма в анамнезе, опухоль головного мозга. Вас нужно обследовать, последовательно исключая все состояния. Если бетагистин принимаете уже полгода в этой дозировке и эффекта нет, то, вероятно, не имеет смысл его использовать. Фенибут используется при головокружениях, но важна дозировка.