Прикорм ребенка

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день. Ребенку 23 числа будет 5 месяцев. Полностью на ИВ. Поговорив со своим врачом решили начать прикорм с овощного пюре. Уже неделю кушаем и все время кормления он кричит и плачет. Смесь с бутылочки кушает хорошо. Кормлю пюре в обед. Пробовали брокколи и кабачок. Это нормальная реакция у ребенка или стоит пока прекратить?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! А как Вы за неделю уже успели 2 овоща попробовать? мы же прикорм начинаем вводить с половины чайной ложки,в течение 5-7 дней доводя объем до возрастной нормы. Скорее всего, у ребенка болит животик от того, что ему дали сразу много взрослой, непривычной для него пищи Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Он только во время еды так себя ведет. После того как я его покормлю у нас все хорошо

анонимно
Кормлю в 12 часов, чтобы привыкал. Присаживаю себе на колени, по-другому он не хочет. Ну и с ложечки даю. Было пару дней нормально, сейчас опять истерики.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Тогда отменяйте пока прикорм, подождите 2 недели, в принципе мы в любом случае ранее 6 мес и не советуем вводить прикорм. Поэтому вы вполне можете устроить такой перерыв, а затем попробовать введение прикорма еще раз. С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Я уже так и сделала. А то чувствую себя не мамой, а извергом каким-то. А потом как вводить? Опять с ложки начинать? И как вообще он должен реагировать на прикорм, первые дни,чтобы ребенок капризничал во время еды это норма? Или он сразу должен просто кушать начать?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Никакой Вы не изверг, не наговаривайте на себя. Так же с ложки и начните через 2 недели. Детки часто неохотно воспринимают прикорм, ничего страшного в этом нет. С уважением, Бутузова Олеся