Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка не можем найти истинную причину

Здравствуйте! Очень нужно ваше мнение, как ЛОР специалиста. У ребенка возраста 4.5 года, кашель начиная с конца августа, т. е. уже пошел 4й месяц. Сначала кашель был сухим, потом кашель стал приступообразным, сильно закашливался но не продуктивно, мог кашлять 2-5 минут с небольшими паузами. Приступы кашля всегда утром и вечером, ночью совсем не кашлял. Сильный приступообразн. Кашель продолжался где-то 7-10 дней. Потом приступы пропали, остался просто кашель, сухой в начале и потом становится продуктивным, отхаркивающим. При прослушивании явно были слышны хрипы в легких. В остальном ребенок чувствует себя привосходно, температуры не было, весел и доволен. Сдали ОАК и рентген, врач сказала что по рентгену есть легкое воспаление. В ОАК ничего криминального, норма. Пролечили курсом антибиотика. При этом кашель не прошел, остался. Обратились к аллергологу-пульмонологу. Сдали иммуноглобулин Е (он в норме) и риноцитограмму, вот результат: лимф-не обнаруж, макрофаги-не обнаруж, нейтроф- 10-15-30 вп/з, слизь+++, флора -кокки, эозиноф-не обнаруж, мерцат. Эпит - не обнаруж, эпит. Плоск-5-6-7, эритроц-не обнаруж, дрож. Грибки-не обнаруж. Аллерголог-иммунолог упорно ставит нам аллергический кашель. Я сомневаюсь в правдивости ее диагноза. Теперь хотим пойти к ЛОРу, так как у ребенка часто во сне приоткрыт ротик, и иногда бывает похрапывание. Прошу вас подтвердите или опровергните аллергическую природу кашля! Спасибо большое, очень надеюсь на ваш ответ, замучились от кашля, и хочется все-таки докопаться до истины и перестать кашлять.
Если брать в расчет риноцитограмму, то ваша проблема - это пересистирование на слизистой оболочке носа какой-то вирусной инфекции (вероятнее всего аденовируса). Стекание слизи по задней стенке глотки дает влажный кашель. а раздражение глотки слизью - сухой приступообразный кашель. Справиться с проблемой можно при помощи ингаляций с интерфероном курсом в 10-15 дней. Как только вирус будет подавлен, все пойдет на поправку