Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Добрый день! Ребенок родился в конце мая 2016 года. Все лето мы регулярно и подолгу гуляли на улице, живем не на Севере. Стала замечать, что когда просыпается ребенок, затылок мокрый и пеленка тоже, где голова соприкасалась. Все хлопковое , не синтетическое. В октябре педиатр прописала для профилактики рахита давать аквадетрим по 2 капли, до весны. После того, как я сказала ей , что голова мокрая после сна, и о своих опасениях про рахит ( затылок мокрый и немного на этом месте стерлись волосы), она прописала аквадетрим по 4 капли. Мы принимали 4 капли 3 дня, потом поняли , что это очень много, и я перестала давать ребенку аквдетрим, эти три дня ребенок был очень беспокойный, и днем и ночью плохо спал. Сдали анализы 1. Проба по Сулковичу 3-я степень помутнения(кальций выше нормы, норма 1-2) 2. Щелочная фосфотаза 538.20 реф. интервал (0,0-778,0) Кальций общий 2,60 реф. интервал (2,10-2,60) Фосфор 2,16 реф. интервал(1,45-2,16) 3. Витамин Д (25-ОН) 109,78 нмоль/л реф. интервал (17,25-111,00). Находимся на грудном вскармливании, ребенок в 6 месяцев весит 8 800кг и рост 68 см. Напишите пожалуйста, на основе наших результатов анализов, нужно ли нам принимать витамин Д? И какой уровень должен быть в крови у грудничков?
Добрый день! Изначально нужно было не повышать дозы витамина Д, а обследовать пищеварение ребенка. Повышенная потливость и вытертые волосы зачастую указывают на нагрузку на пищеварение, так бывает при ферментной недостаточности, при дисбактериозе, при воспалении в кишечнике. Это состояние также нарушает всасываемость витаминов, приводит к выведению кальция. Анализы не говорят о передозировке витамина Д, так что витамин д нужен, но в профилактической дозе, но нужно еще обследовать ЖКТ (копрограмма, кал на дисбактериоз и кал на углеводы). Уровень у грудничков такой же как у взрослых 30-111 Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.Здоровья Вам!