Консультации / Педиатрия

Кашель с мокротой после пневмонии

Добрый день. За два месяца ребенок два раза переболел пневмонией. Первый раз была левосторонняя нижнедолевая, второй раз (через 6 недель) поставили двустороннюю полисигментальную. Во второй раз кроме противомикробной терапии проводили еще и противовирусную (курс ингавирина). Неделя как выписались, кашель так и не проходит. Кашель несильный, какой-то поверхностный. Отходит желтая мокрота, температуры нет, но голос немного осип. Может ли быть, что мы в больнице еще что-то бонусом подхватили? Пьем бронхо-мунал, витамины и делаем дыхательную гимнастику. Так же специально купили увлажнитель, после ночи с увлажнителем как раз с утра аж два раза откашливал мокроту. Спасибо.
Здравствуйте, конечно нельзя полностью исключить стационарную реинфекцию, но и после перенесенной пневмонии кашель может сохраняться 2-3 нед. То лечение, которое Вы проводите правильное, обязательно должен быть массаж грудной клетки. От кашля на долечивание хорошо подходит сироп Эреспал, т.к. он обладает противовоспалительным действием на дыхательную систему- курс 10-14 дней. Т.к. при пневмонии снижается иммунитет, после курса бронхо-мунала я бы рекомендовала циклоферон в течении 20дней. Обязательно проводите туалет носовых ходов, например спреем Аквамарис классический 2-3 раза в день для защиты от вирусов, т.к. сейчас сезон повышенной заболеваемости.
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. у ребенка снова температура, доходит до 39, 4, сбиваем нурафеном. Врач опять услышала хрипы в легких, но на рентген пока не отправляла. Очень удручает мысль, что через неделю после выписки у нас опять началось воспаление легких. Уже сдали кровь на специфичных возбудителей (микоплазма и хламидии), но врач без анализов выписала вильпрофен. Еще вопрос, я тоже подкашливаю..но без температуры и какого-либо недомогания (чувство комка в горле). Возможно ли что мы с ребенком друг-друга по кругу заражаем? Потому как эту неделю после выписки ребенок дома сидел, в школу не ходил и в местах с большим количеством людей не был. Правда, он еще в больнице незадолго до выписки начал сопливить и до конца в стационаре кашель так и не прошел.
Здравствуйте, пневмония иммундефицитное заболевание и Ваш ребенок сейчас очень ослаблен и восприимчив к инфекциям, поэтому болеющие члены семьи для него опасны. Вам нужно активно лечить ОРЗ самой. Пневмония рассасывется не меньше 1 мес. , поэтому есть риск возврата на фоне текущей инфекции , поэтому антибиотики пить придется (т.к. высокая температура) + противовирусные ( я бы рекомендовала кипферон 5 дней). Циклоферон который я раньше рекомендовала может быть слабоват, его лучше на выздоровление.