Ревакцинация

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте ! Сыну год и девять мес. аллергик (атопический дерматит), по графику прививок в полтора года ввели ему капельки против полиомиелита, после чего наш аллерголог сообщила что теперь нельзя прививаться пентаксимом, подойдет только инфанрикс (которого нет в России!). На отечественную АКДС сильная реакция (подготовку соблюдали!). В итоге доктор предлагает нам сделать все-таки пентаксим! Как нам действовать в данной ситуации? Какие могут быть последствия?

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
После ОПВ (капли) допустима ревакцинация и ИПВ (в составе Пентаксима). Главное, что для ревакцинации уже были использованы капли, а в какую ревакцинацию по счёту - не так важно.

анонимно
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, могут ли проявиться побочные реакции на лишнюю дозу против полиомиелита ?