Консультации / Педиатрия

Питание ребенка в год

Добрый день! Интересует, правильно ли я составила рацион своего ребенка, что бы не было проблем с пищеварением. Ребенку год. В 6 утра (не всегда, а если он сам проснется и будет капризничать) я даю смесь 100-200 мл., потом он засыпает. В 10 утра фруктовое пюре 200мл. (яблоко с творогом или другими фруктами или овощами, покупное) и тут у меня сомнение, можно ли давать фруктовое пюре первым, на голодный желудок (если смесью не корила в 6 утра)? 14.00 Каша с фруктами, через день добавляю к каше 100 гр. мяса/ курицы / рыбы. Даю сразу 100 гр, чтобы не пропадало, либо 50/50, вечером с кашей, так как покупное. 18-00 каша 200мл либо творожок/йогурт 200мл. Кефир даю через 2-3 дня по 50 мл, яичный желток 2 раза в неделю по половине. На ночь в 22-00 смесь 200-250мл. В течении дня, в основном перед дневными снами даю фруктовый чаек по 100-200 мл. Твердую пищу пока не даем, т.к. печенье откусывает и куском может подавиться(такое уже было). Соки или нектары еще не предлагаю. Малыша иногда беспокоит животик, газы. Туалет по расписанию, каждый день, консистенция нормальная. Может в данном рационе мной допущены ошибки, которые могут привести к проблемам и нужно срочно вносить изменения? Спасибо за консультацию!
Добрый день! Завтрак должен начинаться с каши, а не пюре, чтобы не раздражать ЖКТ. Примерное меню для годовалого ребенка можно посмотреть тут http://www.pediatr-russia.ru/node/14 Если малыша иногда беспокоит животик и газы - значит пищеварение испытывает нагрузку, нужно анализировать после каких продуктов так происходит. Зачастую пищеварение ребенка перегружают молочные продукты, молочные каши, неподходящая смесь. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! В рационе (по ссылке), написано о том, что фруктовое пюре необходимо давать вместе с кашей в первый прием пищи, но существует много мнений о том, что фруктовое пюре необходимо давать только на голодный желудок или (учитывая Ваше мнение) через пару часов после приема еды отдельно, чтобы избежать брожения. Действительно ли это так?
Нет, фруктовое пюре не нужно давать на голодный желудок, так как клетчатка раздражает ЖКТ