Консультации / Онкология

Гепатопротекторы при химиотерапии

Мужчина 70 лет, прооперирован в октябре 2016 по поводу аденокарциномы ректо-сигмовидного отдела кишечника Т3N1M0, проходит химиотерапию оксалиплатин+капецитабин 14 дней, 1неделя перерыв. Операция и первые два курса химии проведены в институте Рентгенорадиологии. После третьего курса по месту жительства онколог рекомендовал гепатопротекторы:эссенциале, гептрал, фосфоглиф. Можно ли их принимать, не будет ли это снижать эффективность химиотерапии? Второй вопрос: сейчас на второй неделе третьего курса появился кашель, недомогание, другие признаки гриппа,t38,5. Чем можно лечиться? Жаропонижающее, иммуномодуляторы? Надо ли прекращать курс химии (сейчас пьет Кселоду) Заранее спасибо!
Здравствуйте. Да, нужно пока прервать прием Кселоды и вызвать терапевта. Возобновление курса (или это уже будет новый курс) - при выздоровлении и нормальных анализах крови. Лечиться - чем назначит терапевт (возможно, нужны антибиотики, а может, нет - нужно осматривать больного, слушать легкие). Жаропонижающее точно можно, при температуре выше 38. Гепатопротекторы однозначно показаны, если есть изменения печеночных показателей в биохим анализе крови (АСТ, АЛТ, билирубин). Если нет, то в качестве профилактики можно, особенно если ранее были какие-то проблемы с печенью (или ожирение, или алкоголь, например), на эффективнось ХТ они никак не влияют. Если никаких проблем с печенью и предпосылок к ним нет, то можно и не принимать, но следить за печеночными показателями перед каждым курсом.
Большое спасибо! Терапевт был, назначил парацетамол в качестве жаропонижающего, ингавирин, антибиотики нет-легкие чистые, насморк не большой. Полоскание горла, так как сильно красное. Можно ли при этом добавить виферон (3000000МЕ ?) как профилактику осложнений? Подскажите какой перерыв в приеме ХТ нужно сделать, если окажется, что анализы в норме. И через сколько дней после нормализации температуры их имеет смысл сдавать? Можно ли начинать ХТ, если остаются остаточные явления после болезни, а показатели в норме? Заранее спасибо
Виферон, думаю, нет смысла. Анализы нужно сдавать дней через 7-10 поле начала лечения. Период без температуры должен быть не менее 3 дней. Остаточные явления - если только минимальные, к началу ХТ ОРВИ должен быть излечен.