Ребенок 4,5 месяца стал очень часто давиться смесью до 10 раз и более за кормление. Размер соски не меняли, положение при кормлении меняю не помогает даже в вертикальном положении. Какие могут быть причины такой проблемы? Подскажите что делать?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Так бывает если смесь тяжелая, трудно переваривается и перегружает желудок, вызывая тяжесть и спазмы. Нужно анализировать, что за смесь даете ребенку, при необходимости ее нужно будет сменить на более легкую. Сперва можно помочь медикаментозно приемом мотилиума перед кормлением, но если эффекта не будет, то меняют смесь. Выбор бутылочки тоже важен. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко. Двойной антиколиковый клапан препятствует заглатыванию воздуха, чтобы дополнительно не провоцировать развитие тяжести и спазмов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.Здоровья Вам!