Консультации / Эндокринология

Помогите подобрать дозу

Доброго времени суток! У меня полностью удалена щитовидная железа по поводу АИТ ДТЗ 3-4 степени в апреле 2014 года. В июне 2016 года были роды с помощью кесарево. Лактация есть, но молока мало и оно синюшнее, с месяца ребёнок ест и смесь, и грудь. Получаю заместительную терапию - 75 мкг тироксина и 12,5 мкг трийодтиронина или Тибона. Мои результаты : Т3 общ - 0.9 (0.56-1.88) Т3 своб - 2.1 (1.2-4.2) Т4 общ - 63.2 (53-158) Т4 своб - 10.8 (9.0-22.2) ТТГ - 13.79 (0.4-4.0) Анти-ТПО 1,1 (меньше 30) Помогите подобрать дозу, пожалуйста. На одном Тироксине, даже на 150 мкг ТТГ не снижается, т.е.без Т3 не обойтись. Стоит ли прекращать лактацию? У ребёнка по непонятным мне причинам повышен уровень свободного Т3.
Добрый вечер! Вопрос очень непростой для заочных консультаций, поскольку подбор доз для комбинированной терапии сам по себе непрост из-за отсутствия трийодтиронина в необходимых дозировках и отсутствии рекомендаций по подбору и контролю терапии, а заочно это сделать непросто вдвойне, к тому же у меня нет всех необходимых данных: роста, массы тела, уровней ТТГ на разных дозах тироксина, техники приема препарата. Поэтому просто изложу все свои мысли. Дозы тироксина недостаточно, однозначно надо увеличить, а соотношение между тироксином и трийодтиронином изменить. Увеличивайте тироксин до 125 мкг, а трийодтиронин уменьшайте до 6,25 мкг (ломайте 50 мкг на 8 частей). Принимайте препараты натощак не менее, чем за 30 мин до завтрака, а все остальные препараты, если таковые имеются, принимайте через 4 часа после гормонов щитовидной железы. Через 2 мес. сдайте анализ крови на ТТГ, св.Т4, св.Т3. Лактацию не прекращайте. Свободный Т3 ребенка необходимо обсудить с детским эндокринологом: не велика ли доза трийодтиронина при грудном вскармливании. Не вижу оснований для прекращения ГВ.
Спасибо за ответ! К сожалению, я уже не вспомню на каких дозах я была. После операции доходило до 125 мкг тироксина , но ТТГ был выше 10 точно, поэтому добавили Т3 и все время до момента наступления беременности я все никак не могу подобрать дозу. Кидает то в гипер, то в гипо. Рост 161 см, вес 67-68 кг. Техника приёма препарата не нарушена. Сентябрь 2015 года - ТТГ был на нижних границах, как при гипер. На дозе 100 мкг Т4 и 25 мкг Т3. В сентябре произошло зачатие (какой был уровень ТТГ - неизвестно) Но в октябре ТТГ был 21. И в период сентябрь - октябрь я принимала ТИРОЗОЛ. До момента , как узнала о беременности. Ноябрь - ТТГ 0.710. Убрала Т3 и в декабре на дозе 150 мкг тироксина ТТГ 15.87. Добавила Т3 и ТТГ в январе стал 10.42 ( на тот момент было 20 недель беременности). С февраля по июнь, до самых родов ТТГ был в пределах нормы. На последних месяцах доходило до 37.5 мкг Т3 и по 100 мкг Т4. В том то и дело , что детский эндокринолог сказала, что причина повышения Т3 своб - трийодтиронин и что он при грудном вскармливании не рекомендуется. И в след за изменением Т3 может понизиться ТТГ и будет медикаментозный тиреотоксикоз.
Добрый вечер! Нет ничего весьма удивительного в том, что Вам не подходила после операции доза 125 мкг, такое вполне возможно, необходимо было повысить до 150 мкг. А во время беременности в таком случае 150, действительно, могло оказаться недостаточно, так как потребность в тироксине повышается. Снизиться ТТГ мог в первом триместре беременности на фоне ее наступления. Трийодтиронина многовато не только для ребенка, но и для Вас, а вот тироксина маловато. Я бы рекомендовала не завершение ГВ, а по крайней мере попробовать предложенную мной схему, а еще больше я склоняюсь к еще одной попытке перехода на монотерапию тироксином.
Не знаю, почему не было предложений после операции поднимать дозу тироксина. Предложен был трийодтиронин + Т4. Спасибо, попробую предложенную схему и подумаю на счет монотерапии.