Консультации / Эндокринология

Причина повышения свободного Т3 у грудничка

Добрый день! Результы анализов ребёнка пяти месяцев: Т4 своб - 15.7 (11.5-22.7) ТТГ - 3.71 (0.4-4.00) Т3 своб - 10.4 (2.76-6.45) Смущает меня уровень Т3. С чем может быть связано его повышение? У нее влажные ладони и стопы, но это можно отнести и к нехватке витамина Д. Я получаю заместит.терапию в связи с удалением щитовидной - 75 мкг тироксина и 12,5 мкг трийодтиронина. Могут ли мои таблетки влиять на результаты ее анализов ? И можно ли продолжать кормить грудью? Хоть молока и мало, оно в прикуску, но ей нравится.
Здравствуйте! Гормональная функция щитовидной железы не нарушена у ребёнка. При кормлении грудью Трийодтиронин не рекомендуют, можно только тироксин! У ребёнка св. Т3 повышен из-за этого. В след за св. Т3 начнётся снижаться ТТГ, в итоге получите медикаментозный гипертиреоз. Я не знаю в какой стране вы получаете лечение, но на сегодняшний день в РФ препарат Трийодтиронин запрещён!
Спасибо большое за ответ! Все четко и доходчиво. Лечение получаю в РФ. При весе 66 кг на дозе 150 мкг тироксина ТТГ не снижался, был около 15, поэтому назначили Т3.
Лечение Т3 допустимо, но в стандартах оказания мед. помощи его нет. Официально он запрещён в нашей стране. Поэтому и существует "индивидуальный" подход. Не вздумайте отменять его сами!
Добрый день! В декабре мы были отлучены от груди из-за моей боязни влияния на ребёнка Т3 и др.причин. Сейчас пересдали анализы: ТТГ - 3.68 (0.4-4.0), Т4 св - 12,7(11.5-22.7), Т3 св - 8.37(2.76-6.45). По поводу Т3 педиатр сказала, что его не умеют делать в их лаборатории. А ТТГ и Т4 своб нормальные для ребёнка семи месяцев? Смутил несколько пониженный уровень Т4. Или уже отстать от ребёнка? И как часто нужно проверять дочу в целях профилактики? У меня в прошлом АИТ и зоб, боюсь упустить дочь.
Гормональная функция щ/ж определяется по уровню ТТГ. Если он нормальный, то остальные гормоны тоже по умолчанию в норме. Если вдруг при нормальном уровне ТТГ какой-то гормон - Т4 или Т3 - выходит за пределы нормы, то это лабораторные изъяны. Свободный Т4 у вашего ребёнка тоже в норме - 12,7. В скобках даны нормы - от 11,5 до 22,7. Далее простая математика: 12,7 попадет в промежуток между 11,5 и 22,7. Отстаньте уже от ребёнка и не мучайте его проколами. Поводом у детей проверить функцию щ/ж является задержка физического, психомоторного развития в таком возрасте. Первый плановый осмотр детского эндокринолога - перед школой, при отсутствии жалоб. Наличие в анамнезе заболеваний щ/ж у родственников не говорит о том, что и у ребёнка будет это заболевание.
Мучали проколами по другой причине, а щитовидные смотрели заодно. Я Вас услышала и поняла. Спасибо большое!