Консультации / Педиатрия

Прием витамина Д3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможна ли передозировка витамина Д3? Мы принимаем 2 капли в день (Аквадетрим), находимся на ГВ по требованию, проводим время на свежем воздухе каждый день не менее часа. Моему ребенку 1,5 мес. Как начали прием витамина - ухудшился сон. Ребенок засыпает, просыпается через короткое время весь беспокойный. Дневные сны стали короче, а на ночной сон уходит с криками около часу ночи..При этом ребенок очень возбужден: махает ручками и ножками, около груди вертит головкой в поисках соска и никак не может его взять (такая проблема возникает только под вечер, в остальное время грудь сосет хорошо). Второй день не даю витамин, дневной сон улучшился. Необходим ли прием витамина Д3 для профилактики? И что делать, если витамин оказывает такое влияние на ребенка? Обращаюсь сюда, т.к. наш участковый педиатр бестолковый. Заранее спасибо!
Добрый день! Да, прием витамина Д необходим. Чтобы снизить выраженность побочных действий его дают в утреннее время. Вечернее беспокойство ребенка с витамином Д не связано, так ведут себя дети при коликах в животике. Чтобы снизить их выраженность, маме исключают все молочное и сладкое из рациона (это продукты, усиливающие колики), дают курсом хилак, укропную водичку. Здоровья Вам!