Консультации / Ревматология

Коксартроз при беременности

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 32 года. У меня коксартроз левого тазобедренного сустава. Я на 33 недели беременности. Беременность первая. Примерно неделю назад боли в суставе и пояснице стали очень сильные, передвигаюсь с помощью трости. Неоднократно обращалась за консультациями к ортопедам, как на раннем сроке, так и на более позднем, но они не рекомендовали мне даже приём Кальция. Ну и ни один "специалист" не сказал, что самостоятельные роды, с моим заболеванием, противопоказаны. Сейчас, в связи с жалобами, гинекологи срочно отправляют меня на госпитализацию, под наблюдение. Но дело в том, что живу я в отдаленном от столицы Республики Бурятия районе, а направляют меня именно туда. Ещё и дорога только автомобилем, протяженностью 700 км по бездорожью. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл куда-то ехать, если до даты появления малыша на свет ещё почти 1,5 месяца? Что мне можно порекомендовать и чем помочь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наталья! Я вам скажу с позиции ревматолога. Если честно, мы всегда побаиваемся иметь дело с беременными, потому что ответсвенность двойная, и часто перестраховываемся. И если предлагают госпитализацию, то, думаю, надо ехать. Патология суставов (вы кстати, не указали стадию), первая беременность и роды в 32 года - я думаю, вы и сами понимаете, что ехать надо... решение о способе родоразрешения решается совместно с акушером-гинекологом и ревматологом, так как все оценивается вкупе. Однозначно ответить вам на вопрос - можно ли рожать самой-я не могу, слишком мало вводных данных. Если вас это утешит, у нас есть женщины, которые лежат добрую половину беременности-сначала в ревматологическом стационаре, потом гинекологическом. Сейчас очень многое зависит от вас. С уважением, Войнова Ю. В.
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо Вам за ответ. Конечно то, что многие женщины с подобным заболеванием лежат под наблюдением, добрую половину беременности, меня мало утешает. Изумляет меня то, что наши "специалисты" ничего об этом даже не упоминали. Стадию болезни мне ставят I-II, хотя как можно им доверять, уже не знаю. Рожать сама я ни в коем случае не буду. Слишком не позволительная роскошь подвергать ребёнка опасности, а она несомненно существует. Болею я с 2,5 лет и о своём заболевании знаю точно больше, чем такие "специалисты", к которым мне не повезло попасть в моём положении. К сожалению, что может произойти за время беременности я совершенно не знала. А вообще, есть ли вероятность того, что из-за обострившейся болезни меня могут кесарить раньше положенного срока? И может ли чем-нибудь не хорошим обернуться для ребёнка испытываемая мной боль?
Добрый день. Я имела в виду, в первую очередь, женщин с куда более серьезным ревматологическим диагнозом. То есть, это частая практика, когда пациенткам советуют находиться постоянно под наблюдением врача. Нет, наличие первичного коксартроза не влияет на вынашивание. С большой долей вероятности, доносите беременность до ПДР. После родов желательно заняться плотно своим здоровьем, по возможности - выполнить МРТ сустава. С уважением, Войнова Ю. В.
Огромное спасибо.