Консультации / Неврология

Проблемы со здоровьем

Здравствуйте, я пишу Вам, наверное, от отчаяния или от паники. Болезнь, которая у меня проявилась, имеет следующие симптомы: слабость в ногах; тремор (очень слабый, не виден глазом, симметричен по всему телу); редко бывают фасцикуляции (по всему телу); есть напряжение в икроножных мышцах, но я не могу назвать это спазмами, проявляются всегда, правда после сна не чувствуются; проблемы с ЖКТ (с детства часто бывает диарея), сонливость, усталость, ком в горле; бывают онемения в конечностях пальцев; бывает, что могу стоять минуты 5, чтобы помачиться в туалете. Все эти симптомы возникают периодически, не всегда сразу. Есть покалывания, в основном, в ногах. Думаю, я максимально изобразил свои симптомы. Апогей этих симптомов проявились после спортзала неделю назад, когда была высокая нагрузка на руки и шею (упражнение называется "шраги"). Однако фасцикуляции и спазмы были еще где-то год -два назад, после физических нагрузок и сексуального возбуждения. Учусь в МГУ – нагрузка высокая. Сейчас я нахожусь в состоянии панических атак. Симптомы усиливаются по мере нервного напряжения. Часто в интернете ищу заболевания. Причем постоянно захожу на сайты, где подробно освещается болезнь БАСа. ОЧЕНЬ боюсь, что это оно. Также необходимо сказать, что я занимаюсь пауэрлифтингом, пью спортпит (протеин, глутамин, креатин) в нормальных количествах. Кандидат в МС. Ходил 3 раза за последнюю неделю к неврологу, сказали что все нормально, нет патологий. Анализы на ОАМ, ОАК, Т3, Т4, ТТГ в норме. Сделал МРТ головного мозга, ничего не нашли. В течении недели болезнь проходила по разному. Были дни, когда было тяжело (трясло, ком в горле, фасцикуляции, слабость, не мог заснуть), бывали дни когда все более-менее нормально. Периоды болезни во времени (суточные) я не особо заметил. Однако, наверное, ближе к вечеру усиливаются. Что это может быть, может Вы что-нибудь посоветуете?
здравствуйте, я знаю что такое шраги, очевидно за методикой Бубновского, но у невролога вы, были диагноз вам установили, если все же есть сомнения проведите ЕНМГ электронейромиографию игольчатую, это обязательный нейрофизиологический метод обследования или подтверждения диагноза БАС
Консультация врача невролога на тему «Проблемы со здоровьем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2016
О консультанте
Специализация