Консультации / Аллергология и иммунология

Сохранение аллергенов в квартире после удаления их источника

У ребенка (3г) аллергия на кошку (4 класс). Кошку убрали 1.5 мес назад. Ковров нет. Мебель, стены, книги, игрушки и тд вымывалось с Глориксом, ну и ежедневные уборки влажные, конечно, присутствуют. Но приступы кашля до сих пор бывают сильные. Приходится давать антигистаминные (супрастинекс) и в нос Назонекс брызгать. Врач предупредил, что аллергены сохраняются до полугода. Но вот в течение какого времени продолжать сидеть на лекарствах? Когда симптомы должны значительно снизиться? А то, вдруг, это усилилась еще какая-то аллергия, а мы грешим на кошку до сих пор
Конечно, не исключена реакция и на другие аллергены (пыль, клещи, плесень и тд). Сидеть на лекарствах не надо, надо принимать их по мере необходимости под контролем врача. Длительность определяется наличием и тяжестью симптомов. Диагноз какой?
педиатрическая панель выявляла реакцию на плесень, но плесени нет. на клещей - отрицательно. еще низкий класс аллергии на собак. диагнозы - обструктивный бронхит (ремиссия), угрожаемый по развитию бронхиальной астмы (общий IgE обычно около 300). Аллергический ринит (средней степени тяжести), персистирующее течение. Сенсибилизация к эпидермальным (кошка, собака), пыльцевым аллергенам (береза, 3 класс). сейчас ждем результаты анализа перед походом к врачу. и кашляем :(
Более вероятны два варианта: 1. Бронхит не в ремиссии, и требуется лечение 2. Ринит не в ремиссии (синдром постназального затекания), требуется усиление терапии.