Аллергия

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый вечер! Вчера у ребенка (1,3 года) после гуляния резко высыпало на щеках, волдыри, как крапивница. Дала супрастин, прошли, единичные высыпания иногда появлялись. Сегодня утром единичные волдыри также и были видны, держатся до сих пор, в одном месте пройдут, высыпет в другом. немного есть на плечиках и на ручках. Сначала подумали, что холодовая аллергия, но потом поняли, что на еду. Ел мандарины, курагу, чернослив, борщ, печенку (немного), рис с мясом. Ночью на ГВ, ест часто, 5-6 раз за ночь. Сама ем практически все,. Может я что не то съела. Какие препараты давать ребенку? Купила зодак и мазь гистан. Пока не давала и не мазала. Возможности к врачу поехать пока нет, живем в селе. Поеду, если что критично будет. Ведет себя как обычно, стул нормальный, раз в день стабильно. Единственное, что забыла написать, мы вчера закончили принимать тотема и витамин Е, у нас низкий гемоглобин. Принимали 2 недели. Скажите, можно ли давать те препараты, что у меня есть и как долго их пить? На какой день ехать к врачу, если не будет улучшения? Мы в любом случае поедем к врачу, только в конце недели. И есть ли смысл сдавать анализ крови на выявление аллергенов, а то я читала, что до 3х лет смысла нет. Спасибо за ответ.

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Да, у вашего ребенка крапивница. Надо дать сорбенты, например, энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в сутки- 5 - 7 дней (за 1.5 часа до еды). Зодак по 5 капель х 2 раза в сутки на 14 дней. Исключить все цитрусовые, шоколад, мед, орехи. Если за 2 - 3 недели не пройдет, лучше показаться аллергологу очно. Но главное - исключить из рациона экзотические фрукты, высокоаллергенные продукты (см. выше), а также консерванты, красители и ароматизаторы.