Консультации / Неврология

Как избавиться от ВСД

Здравствуйте! Прошу Вас сразу не направлять меня к гастроэнтерологу, терапевту, на МРТ, КТ, ФГДС, сдачу анализов. За год пройдено несколько кругов этих посещений и процедур. По МРТ, КТ, анализам - все нормально. По истечению времени все больше мыслей, что вся болезнь неосознанно идет из головы, как с ней бороться? Уже нет сил. С детства различные врачи при определенных жалобах ставили в конечном итоге - диагноз ВСД и прописывали седативные препараты. Возможно, в силу более молодого организма приступы проходили, но сейчас это превратилось в кошмар. Поначалу меня иногда мучали резкие приступы тошноты и рвоты, когда происходило внутреннее переживание, стресс. Стоило мне испытать эмоциональное перенапряжение, тут же, все внутри моего ЖКТ просилось обратно. Соответственно, меня рвало, была диарея. Тошнота прекращалась только после сна, то есть, когда организм "перезагружался". Сейчас это происходит уже внезапно и без особенных причин - легкое волнение, на которое нормальный человек не обратит внимание, превращается в страдание. Вдобавок ко всему учащается пульс, сердцебиение становится бешенным, трясутся руки и ноги. В этот момент происходит нечто вроде панической атаки, постоянный страх, что будет только хуже, что это состояние не закончится. Что заметила, если вовремя предпринять меры по успокоению, подышать воздухом, отвлечься на работу - все проходит само собой. С детства имею хронический гастрит, буквально 2 месяца назад прошла ФГДС, врач сказал, что ничего особенного, пропила дорогостоящий курс лечения, постоянно сижу на диете. НО мне это не помогает. Пью успокоительное "Новопассит", особых результатов нет. Сегодня утром мне вспомнился негативный момент из прошлого, тошнота снова обрела силу, через силу заставила себя отвлечься на уборку и все прошло само собой, когда я обо всем забыла и была поглощена процессом. Все говорят "возьми себя в руки, будь более рациональной, не держи все в себе, выговаривайся". Я все это прекрасно понимаю, но сознание мое принимать этого не хочет. Помогите, пожалуйста. Очень тяжело вести жизнь активной девушки с такими непонятными реакциями на жизненные явления.
Задачу свою Вы определяете совершенно правильно - "вести жизнь активной девушки"). Для этого : ни в коем случае не ходите больше к гастроэнтерологу, терапевту, перестаньте делать по нескольку раз разные исследования и анализы). Это психосоматика. Сразу скажу, что на уровне сознания и советов подруг это не решить. Нужна серьезная работа с психологом, психоневрологом на уровне бессознательного, Вы правильно заметили - с проработкой значимых событий прошлого. Это специальные методы, восстанавливающие психовегетативную адаптацию, но никак не только таблетки. Звоните, приезжайте. Все очевидно решаемо.
Спасибо!