Консультации / Лекарственные препараты

Назначили берлитион на р-ре 5 глюкозе

Шейный хондроз. Комплексное лечение: в/м хондрогард и комплиган. 10 раз в/в капельно L Лизина эсцинат 5 мл. на 200 мл.физ р-ра. А после: Берлитион 600 на р-ре 5% глюкозе. 2 раза делал через боль в руке (куда вводили берлитион). Чувствовал себя плохо. Еще вводить 8 дней. Читал, что Берлитион несовместим с раствором глюкозы. Почему врач так назначила? Рука болела только когда вводили (вводили минут 20 мах.). Потом просто трудно дышать. Спасибо. Жду ответ.
Добрый день! Вы совершенно правы, Берлитион несовместим с раствором глюкозы. Систему на 5% глюкозе делать нельзя! Неужели и медсестра не высказала сомнений? Раствор разводят в 250мл изотонического раствора натрия хлорида и вводят внутривенно капельно медленно. в течение не менее 30 минут. Почему врач сделала такое назначение, сказать вам не могу - это нужно узнать у нее. Ограничения взаимодействий с другими препаратами четко указаны в инструкции - ее вы и можете показать врачу, задавая свой вопрос. Будьте здоровы!