Назначили берлитион на р-ре 5 глюкозе

анонимно, мужчина, 46 лет
Шейный хондроз. Комплексное лечение: в/м хондрогард и комплиган. 10 раз в/в капельно L Лизина эсцинат 5 мл. на 200 мл.физ р-ра. А после: Берлитион 600 на р-ре 5% глюкозе. 2 раза делал через боль в руке (куда вводили берлитион). Чувствовал себя плохо. Еще вводить 8 дней. Читал, что Берлитион несовместим с раствором глюкозы. Почему врач так назначила? Рука болела только когда вводили (вводили минут 20 мах.). Потом просто трудно дышать. Спасибо. Жду ответ.

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Вы совершенно правы, Берлитион несовместим с раствором глюкозы. Систему на 5% глюкозе делать нельзя! Неужели и медсестра не высказала сомнений? Раствор разводят в 250мл изотонического раствора натрия хлорида и вводят внутривенно капельно медленно. в течение не менее 30 минут. Почему врач сделала такое назначение, сказать вам не могу - это нужно узнать у нее. Ограничения взаимодействий с другими препаратами четко указаны в инструкции - ее вы и можете показать врачу, задавая свой вопрос. Будьте здоровы!