Консультации / Педиатрия

Орви возвращается вновь и вновь

Добрый день. Проблема такая. Сыну 3,5 года. На прошлой неделе заболел, высокая температура, кашель, насморк. Температуру сбивали выше 39. От кашля делали ингаляцию с пульмикортом. Вроде бы все прошло. Пятницу, субботу, воскр и пн уже все было нормально. Во вторник опять начался кашель и в среду утром уже была температура, в четверг она выросла до 39 и мы ее стали сбивать. Вызвали врача. Опять орви. Темпеоатура сама спала уже в пятницу, но ваера и сегодня опять поднимается до 37'5. Кашель сухой, но не лающий. Даю бромгексин, стала давать супрекс по рекомендации педиатра. Темпу, конечно, не трогаем. Что я делаю не так? И на что надо провериться? Это нормально, что ребенок мог два раза заболеть орви?
Добрый день! ребенок не заболел 2 раза, это все та же первая инфекция, ее просто не долечили. Одними ингаляциями можно облегчить симптомы, но инфекция так и будет развиваться, от того и случился рецидив. Такую температуру дают зачастую вирусные инфекции, но чтоб точно убедиться правильно было бы с самого начала сдать анализ крови. Сейчас она уже явно смешанная и антибиотик назначен правильно, но он борется только с бактериальными последствиями, а вирус все так же продолжает активность. Потому в таких случаях подключают противовирусное лечение Вифероном, для дополнительной борьбы с кашлем -эреспал, обильное питье. Вот тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!