Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 ст

Добрый день!Елена Петровна ,подскажите пожалуйста,наш лор поставил нам диагноз аденоиды 2 степени и назначил лечение: сложные капли(цефтриоксон+физ.р-р+диоксидин+дексометазон+адренолин),крем "бетасалик" капать и смазывать носик на протяжении 5-ти дней.Кроме этого "иовмалыш" по 3 дражже пять дней в неделю на протяжении2-х месяцев. Капли и крем я проделала,но изменений нет,ребёнок продолжает "хрюкать". При этом у нас и до лечения и после него залаживало носик ни днём ни ночью.Скажите пожалуйста: 1.Хорошее ли лечение нам назначили? 2 .Почему нет никаких изменений? 3.Что делать дальше? Спасибо заранее.
Добрый день! Всегда, без исключений, прежде чем лечить, нужно поставить диагноз. Судя по симптомам (заложенность носа, ребенок "хрюкает") - действительно, похоже на гипертрофию аденоидов. Подтвердить или исключить этот диагноз, если ребенок маленький, можно с помощью таких исследований: 1. Рентгенография носоглотки и околоносовых пазух (лучше сделать сразу, так как часто такие же симптомы бывают при синусите). 2. Можно, если малыш согласится - фибро-назофарингоскопию (эндоскопическое исследование, позволяющее доктору не только установить степень развития аденоидов, но и показать их маме на экране). Оба исследования делать не нужно, только одно. От гипертрофии аденоидов капли, к сожалению, не помогают. Иов-малыш - гомеопатическое средство, всё, что я могу сказать по поводу таких средств - пробуют многие, вылеченных не видела. Обследуйтесь, буду рада помочь советом. Здоровья малышу.