Аденоиды 2 ст

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день!Елена Петровна ,подскажите пожалуйста,наш лор поставил нам диагноз аденоиды 2 степени и назначил лечение: сложные капли(цефтриоксон+физ.р-р+диоксидин+дексометазон+адренолин),крем "бетасалик" капать и смазывать носик на протяжении 5-ти дней.Кроме этого "иовмалыш" по 3 дражже пять дней в неделю на протяжении2-х месяцев. Капли и крем я проделала,но изменений нет,ребёнок продолжает "хрюкать". При этом у нас и до лечения и после него залаживало носик ни днём ни ночью.Скажите пожалуйста: 1.Хорошее ли лечение нам назначили? 2 .Почему нет никаких изменений? 3.Что делать дальше? Спасибо заранее.

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день! Всегда, без исключений, прежде чем лечить, нужно поставить диагноз. Судя по симптомам (заложенность носа, ребенок "хрюкает") - действительно, похоже на гипертрофию аденоидов. Подтвердить или исключить этот диагноз, если ребенок маленький, можно с помощью таких исследований: 1. Рентгенография носоглотки и околоносовых пазух (лучше сделать сразу, так как часто такие же симптомы бывают при синусите). 2. Можно, если малыш согласится - фибро-назофарингоскопию (эндоскопическое исследование, позволяющее доктору не только установить степень развития аденоидов, но и показать их маме на экране). Оба исследования делать не нужно, только одно. От гипертрофии аденоидов капли, к сожалению, не помогают. Иов-малыш - гомеопатическое средство, всё, что я могу сказать по поводу таких средств - пробуют многие, вылеченных не видела. Обследуйтесь, буду рада помочь советом. Здоровья малышу.