Консультации / Ревматология

Узловая эритема

Здравствуйте, Юлия Владимировна. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 34 года. Сама я по профессии врач по общей гигиене, поэтому лечебной практики нет. В 2013 году был артрит коленного сустава. Лечила - мовалис, мильгамма и магнит. Через пол года - острая боль в пояснице, невозможно было встать с дивана в первые два дня. Лечения не было, т.к. была запланированная беременность. Беременность и роды прошли вообще без проблем. А вот все это время пока я кормила (а это 2 года и 1 месяц) у меня болели все суставы по очереди, (кроме тазобедренных ) - локтевые, плечевые, фаланги пальцев рук и ног, все отделы позвоночника (резкая боль в области сердца, "стреляло" и в голову), даже два дня ела с трубочки, т.к. было больно открыть рот. Суставы не отекают, не горячие на ощупь, не красные, только боль при движении. Два раза обращалась к терапевту, лечения не назначали т.к. кормящая. В крови был повышен холестерин и С-реактивный белок. В этом году, в сентябре у меня была температура в течении недели от 37 до 37,4 не выше. Далее в течении месяца была боль в горле, полоскания, спреи, пастилки, антибиотики - все было. Как только я наконец-то вылечила горло, прошло около недели или даже меньше, ночью проснулась - температура 39,4, выпила парацетамол, через 4-5 часов - опять 39,5 и так два дня. К вечеру второго дня - жидкий стул, почти как вода ( два раза). Выпила смекту. На следующий день -температура 37 -38, жидкий стул 3-4 раза два последних - кровью ( бурая, гнилостный запах). Третий день тоже с кровью и слизью, так называемый "ректальный плевок". Инфекционист заподозрила сальмонеллез и назначила альфа-нормикс (который противопоказан при нем и при кале с кровью). Посев кала - бактерии групп кишечной патологии не выявлено. Копрограмма - лейкоциты сплошь. Через 10 дней (примерно), боль в левом плече, правом запястье, боль в суставах фаланг пальцев рук указательный правый (дистальный и проксимальный) и большой левый (проксимальный). На снимках - не равномерное сужение суставной щели. Ревматолог назначила мовасин в/м №5. Боли не было только 4 дня, а дальше все по прежнему (ноющая боль, боль при движении, ломота). Появилась боль в желудке ( есть хронический гастрит). Ревматолог отправила в физ. кабинет. Когда я прошла гинеколога и ЭКГ для физ.терапевта(около 2 недель) у меня на передних и боковых поверхностях голенях и бедрах, появились красные шишки, горячие, очень болезненные. Лежала в стационаре -Узловая эритема, острая форма. Хронический тонзиллит, ремиссия - лечили ибупрофен внутрь по 2 таб. (по 20 мг) 3 раза в день, (принимала две недели) омепрозол. Воспаление сняли. Вместо шишек - пятна темно синего цвета, но появляются мелкие новые, болезненные. И стали отекать голеностопные суставы, резко болезнены в области сухожилия и вверх по ходу икроножной мышцы. Из анализов СОЭ повышена и лейкоциты 9,4, СРБ++++ все остальное норма, РФ- отриц., LE-клетки - отриц. ИФА на ВИЧ - отриц., хламидии - отриц., контрацептивы не принимала. рентген легких - без патологий, по УЗИ - диффузные изменения почек, печени, поджелудочной железы.Рентген голеностопных суставов- признаки деформирующего остеоартроза 1 степени. Подскажите что дальше мне делать, суставы так и болят, новые шишки появляются, но меньше. Где искать причину?
Здравствуйте! Да, случай не очень простой. Основная задача-определиться с тем, является ли УЭ идиопатической (первичной) или вторичной и надо искать фоновое заболевание, но, учитывая, довольно длительное персистирование симптомов, возникает мысль о все-таки вторичном характере. Предлагаю пройти дообследование: • общий анализ крови, общий анализ мочи в динамике, • биохимическое исследование (печеночные фракции, амилаза, липаза,трипсин, ферритин, α 1- антитрипсин, кретинфосфокиназа) • иммунологическое обследование ( СРБ, РФ, ds-ДНК, АНФ, ANCA ), АСЛО, • серологическое исследование образцов крови на бактериальные, вирусные, грибковые и протозойные инфекции), •исключение герпес-вирусной инфекции (вирус простого герпеса человека I типа - Herpes simplex virus, 4-го типа - вирус Эпштейна-Барра, 5-го типа - Cytomegalovirus) •исключение заболеваний кишечника (НЯК, болезнь Крона), колоноскопия? • внутрикожный туберкулиновый тест • компьютерной томографии органов грудной клетки (как более чувствительный метод). Напишите, была ли лимфаденопатия (синдром Лефгрена)? Вот у медиков всегда так :( надо разбираться. С уважением, Войнова Ю. В.
Спасибо большое, что так быстро мне ответили. По поводу лимфаденопатии(синдром Лефгрена), я не совсем уверена. Два раза делали рентгенографию легких (с разницей в 23 дня) - изменения нет. Да, Вы правы, лучше, конечно, КТ органов гр.клетки пройти, чтоб исключить саркоидоз. Где посоветуете в Оренбурге это сделать, где хорошее соотношение цены и качества? И остальное обследование, конечно, тоже пройду? И еще вопрос, а к Вам потом можно будет попасть после всего обследования?
Добрый день. Тут каждый кулик хвалит своё болото, конечно, поэтому я бы рекомендовала конечно же ООКБ. Или же пройти обследование по месту жительства и с результатами обследования взять направление к ревматологу на консультацию в ООКБ. С уважением, Войнова Ю. В.