Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Здравствуйте! Ксения, 22 года. Подскажите пожалуйста, делала УЗИ, а врач гинеколог толком нечего не объяснила. Тело матки: расположено правильно, нормальных размеров, длина 52мм,передней-задний размер 42 мм, ширина 52 мм, объём 59,0 куб.см, контур четкий, без деформаций. Структура миометрия: неоднородная. Эндометриодные гетеротопии. Эндометрий 8 мм. Соответствует поздней стадии пролиферации. Полость матки: не определяется, не расширена, не деформирована, контур чёткий. Шейка матки: цилиндрической формы, размеры 38х25х31 мм, объём 15,6 см в кубе, цервикальный канал не изменён, анизогенный включения до 8 мм в d. Правый яичник: располагается типично, контур чёткий, размеры 38х27х41 мм, объём 21,9 см в кубе. Увеличен за счёт гидрогенного образования 31х35 мм в d. Содержимое не гомогенно. Левый яичник: располагается типично, контур чёткий, размеры 31х22х28мм, объём 10,0 см в кубе, фолликулы расположены по периферии. Размеры фолликулов от 4 до 9 мм, в срезе 6 фолликул. Доминантный фолликул нет. Дополнительное образование: в полости малого таза определяется смотрим"правый яичник ". Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется. Результат исследования: эхографические признаки внутреннего эндометриоза матки 1-2. Гидрогенное образование правого яичника. Кисты эндоцервикса. Объясните пожалуйста мой результат УЗИ? Опасно ли это? Стоит ли ложиться в стационар или можно медикаментозно лечиться? А то гинеколог ничего толком не сказала. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Образование правого яичника в вашей ситуации правильно понаблюдать в течении 2-3 менструальных циклов. В случае, если образование будет сохраняться - его целесообразно будет хирургически удалить. Может быть и так, что киста исчезнет сама, это будет означать, что она функциональная. Повторите УЗИ через через 1 менструальный цикл на 5-7 день после начала менструации. Более детально определить тактику можно будет с учетом ваших репродуктивных планов, жалоб и данных осмотра. Обсудите это со своим гинекологом.