Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте,Иван Васильевич!моему ребенку год и 4 мес.В 6 месяцев у нас был бронхит,пили антибиотики.в 10 месяцев перенес сальмонеллез средней тяжести,2 курса антибиотиков.Думаю,что после сальмонеллеза стал часто болеть.Мы по максимуму ограничиваем контакты с другими,стараемся не ходить даже в магазины с ним,но он всё равно каждые две недели болеет.Иногда просто насморк легкий ,но стабильно раз в месяц орви с температурой.Также,меня беспокоит увеличенный лимфоузел на шее у него и таки не установившаяся температура,днем может дойти до 37.3,при этом во сне и после сна температура нормальная.Подскажите,что нам делать?советуют сдать анализы на герпетические инфекции,в данном случае сдавать анализ пцр или на антитела?
Боюсь, что поиск антител сейчас вам вряд ли поможет. Детский организм учится вырабатывать собственные антитела с 2-х лет. Но дети в таком возрасте болеют по двум причинам: или из-за наличия рядом взрослых - постоянных носителей инфекций (придется разбираться, кто из родственников и чем болеет), ищи из-за наличия на слизистых какой-то банальной вирусной инфекции - например аденовируса. Здесь поможет курс ингаляций с интерфероном, который даже в вашем возрасте очень легко будет провести в домашних условиях.
Спасибо за ответ.Так подскажите,какие все-таки анализы нам нужно сдать?На антитела к аденовирусу?Хотим обратиться к иммунологу,перед этим сдав хоть какие-то анализы?
Да, на антитела к аденовирусу (IgG + IgA). Дополнительно я бы рекомендовал сдать анализ еще и на интерфероновый статус. Это значительно ускорит назначение лечения.