Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Здравствуйте, моему ребёнку 6 месяцев. Началось все с заложенности носа, через 4 дня присоединился кашель, и через 2 дня поставили диагноз обструктивный бронхит. Симптомы : сильный кашель, меняющийся то сухой то влажный, но больше влажный, и зеленые сопли, без температуры. Врач назначила АБ , ингаляции с беродуалом , промывать нос. Посоветовавшись с другим врачом, и после сдачи анализа крови, решила АБ не давать,Т.к. По крови воспаления нет, и второй врач сказал что это вирусной этиологии, добавили противовирусное , анализ крови прилагается. Сейчас из жалоб сильный кашель и плохой сон, сегодня 6 день болезни. Сейчас думаю правильно ли я поступила не давая АБ ? Хрипы достаточно сильные, но если это вирус то его же не надо лечить АБ ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Начнем с того, что АБ все равно нужно давать, если кашель затянулся более, чем на неделю, так как за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Но первопричина обструктивного поражения дыхательных путей - в недолеченных вирусных инфекциях. Это такие вирусы как цитомегаловирус, вирус эпштейн барра, вот на них и можно сдать кровь (на антитела igg к этим вирусам). По общему анализу крови тоже есть признаки вирусной актиктивности. Поэтому для полноценного лечения кроме антибиотика назначают еще и противовирусное лечение (Виферон + ацикловир), а также эреспал для дополнительной борьбы с кашлем. Вот тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ! А ацикловир разве можно ребенку (6мес)? И стоит ли его давать если уже назначался эргоферон?
при обнаружении данных инфекций инфекционист назначает препараты ацикловира даже грудничкам. эргоферон - это гомеопатическое средство, для вирусов этой силы он очень слаб.